В Москву вернулись участники молодежной полярной экспедиции к Северному полюсу

1 канал

 

 

Юных полярников встречали в аэропорту Внуково. Семеро юношей и девушек - кадеты, старшеклассники и студенты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Кемерово, Вологды, Челябинска и Хабаровска - штурмовали самую северную точку нашей планеты на лыжах. Возглавлял отряд опытный путешественник Матвей Шпаро. 

«80 км, 7 детей. У нас было много торосов, нам было трудно, но они со всем справились, они молодцы. 19.36 Удивительно, но было видно, как с каждым километром, с каждым днем эти ребята они меняются и вместо отдельных детей появляется живой организм, который нацелен на общую победу — оказаться на вершине планеты, ты стоишь наверху, а все остальные там внизу», - рассказывает руководитель IX российской молодежной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!" Матвей Шпаро.

«Арктика оставила неизгладимые впечатления, просто внутри бурлят эмоции, она безумно красивая невероятная. Очень интересно, она завораживает, в некоторые моменты заставлять бороть самого себя, но это еще больше интересно», -делится впечатлениями участница IX российской молодежной экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу!" Анна Кальмучина.

Старт был дан на российской дрейфующей станции «Барнео». За пять дней экспедиция преодолела около 100 километров через торосы Ледовитого океана и водрузила над Северным полюсом флаги нашей страны, городов и областей. Был среди них и флаг Первого канала.

 

 

Обеспечение метеорологической информацией экспедиции осуществляли сотрудники Гидрометцентра России

 

Стартовала IX экспедиция «На лыжах к северному полюсу»