О погоде на майские праздники в эфире 1 Канала рассказала  из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

Здравствуйте, Дмитрий! Ситуация с с паводками  в Приморье  сейчас не критичная. Лишь в бассейне реки Уссури в ближайшие трое суток  продолжится подъем уровня воды, но без разливов и затоплений. А вот на Амуре в районе Хабаровска  в течение этих длинных выходных вода поднимется  на 30-40 см.

Погода в  майские праздничные дни  будет ненастная.  В Амурской области и Приморье от 14 до 20 градусов, на юге Хабаровского края  10-15, в Приамурье небольшие дожди возможны в начале выходных. В Приморском крае дожди начнутся  1 мая.  3-4 мая в крае объявлено штормовое предупреждение - сильные дожди и штормовой ветер. Возможно ситуация на реках Приморья осложнится. На Курильских островах в субботу сильные осадки и ураганный ветер, почти 40 м/с,  в воскресенье ветер штормовой,  осадки не такие интенсивные, днем 1..6 тепла.

 

Ведущий: Дождливо и ветрено, при такой погоде лесные пожары приутихнут?



- Осадки, которые ожидаются в выходные дни, не дадут разгореться пожарам. Только в Амурской области завтра осадков мало и в некоторых районах, в том числе в районе Благовещенска, сохранится высокий класс пожароопасности, но затем ситуация должна улучшиться.

На юге Камчатского края  снег и мокрый снег, на побережье с ветром до  20-25 м/с, днем +2…+7. На Сахалине 30 апреля ожидается снег и ветер, днем прохладно, 0,+6 градусов. 1 мая осадки прекратятся, на пару градусов теплее, а затем опять с осадками , но еще теплее, днем до 12 градусов.

 

Ведущий: Плюс 12, вполне по-весеннему,  а что же тогда на Севере?

 

-Циклон из Сибири донес тепло  и до северных - заснеженных районов Якутии. Здесь  днем чувствуется весна,  11..16 тепла, в центре и на юго-востоке на пару градусов теплее, на западе, напротив, прохладнее, около +10 градусов.  Ближе к арктическому побережью Якутии снег,  и умеренный мороз до -10…-15, ночью местами до -20. На Чукотке  нашлось место небольшому антициклону, там все дни без осадков,  температура -2…-7 градусов, при прояснениях до 5 тепла. И в  Магаданской области погожие дни, ночью слабый минус, днем будет теплеть до +2…+7 градусов.

 

 


 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)