Прогноз погоды по городам

 

 

В российской столице включили сразу почти шестьсот фонтанов

1 канал

 

 

В Москве сегодня открылся сезон фонтанов. Водные каскады заработали в разных районах столицы. Некоторые давно стали городскими достопримечательностями, с которыми связано немало традиций.

Ровно в полдень почти шестьсот водных композиций заработали по всей столице – верная примета наступления майских праздников. Один из самых больших фонтанов Москвы – каскадный комплекс в парке Победы, он тянется от Поклонной горы до Триумфальной арки – готовить к летнему сезону начали еще заранее. Проверяли, как он функционирует, очищали гранит от налета.

Торжественное открытие московских фонтанов в этом году состоялось на Пушкинской площади. Cамый первый общественный фонтан в городе – тот, что напротив Большого театра соорудил еще в 1835 году итальянский скульптор Витали. Тогда москвичи прозвали его "заморским чудом", ведь если посмотреть на Большой театр сквозь водные струи, кажется, что кони на крыше здания движутся.

Свои традиции есть практически у каждого фонтана. К примеру, на Манежной площади можно увидеть, как столичные молодожены проходят под струями. Считается, что вода отсекает зло от новой семьи. Этот водный комплекс самый глубокий, а по куполу – кстати, мало кто знает, что он вращается, – можно определить время в разных городах. На нем изображены все 24 часовых пояса планеты.

Не удивляйтесь, если увидите, как прохожие пьют из фонтана «Александр и Натали», названного в честь Пушкина и его супруги, которые венчались в церкви неподалеку. Это единственный фонтан в столице, где течет чистая питьевая вода.

Ну а чтобы обеспечить ежедневное водное представление светомузыкального фонтана, созданного еще к «Олимпиаде-80», под землей в Парке имени Горького функционирует маленькая гидроэлектростанция: насосы и световое оборудование соединены с компьютером; специальная программа позволяет менять цвет и высоту струй в такт любимой музыки.

«Есть программы «Король вальса» — полчаса, программа «Мелодия кино» - пожалуйста. Программа «Вальс - только вас!» и «Нежность». Это чудесная программа! А ночью, с наступлением темноты, в 22 часа 30 минут у нас музыка «Щелкунчик» - светомузыкальная программа», - рассказывает мастер участка «Гормост.Фонтаны» Виктор Стоян.

За игрой света и цвета сюда приходить лучше вечером, тем более что почти все московские фонтаны работают круглосуточно. Сезон продлится до 1 октября.

 

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Прогноз УФ-индекса

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области