Заморозки отмечались в первые майские ночи в Центральном, Приволжском и на севере Южного федерального округа. Не обошли стороной заморозки и Уральский федеральный округ.

 

1 мая в Московской, Тверской  областях температура ночью понижалась до -1°, в Ярославской области до -4°, 1-3 мая в Костромской было под утро -5…-2°,  в Курской области  до -3°.

Продолжительные заморозки наблюдались 30 апреля - 3 мая в Кировской области (до -4°) областях, в Удмуртии, Пермском крае, Башкортостане (до -2°).

В Волгоградской области 1, 3  и 4 мая были  заморозки (температура ночью до -2°).

Холодными были ночи 30 апреля - 3 мая в Курганской области, 1 мая в Челябинской области (минимальная температура -3…-1°), 1-3 мая в Свердловской области (до -6°).

 

Прогнозы на ближайшее время более оптимистичные. Ночи на Европейской территории ожидаются теплее. В Центральном федеральном округе лишь 5 мая на северо-востоке  (Костромская область) температура будет близка к критической (минимум 1° выше нуля), при которой наблюдаются заморозки, местами и ниже, до -3°.

В Северо-Западном федеральном округе возможны слабые заморозки в ночь на 5 мая в отдельных районах Ленинградской, Псковской и Новгородской областей до -1°.

На севере Поволжья, в Удмуртии и в Оренбургской области температура ночью в воздухе и на поверхности почвы будет понижаться до 0…-3°. Причем в Оренбургской области пора заморозков затянется до 7 мая.

В низинах Челябинской области 5 мая ночью до -4°,  7 мая низкие ночные температуры ожидаются в Свердловской области, до -2°.

На юге Западной Сибири в первой пятидневке мая ночные заморозки еще нередкое явление. Сейчас там погода несколько холоднее обычной. И в ближайшие дни, несмотря на повышение температуры, ночные заморозки будут широко распространены по югу Сибири. В центральных и южных районах Красноярского края по ночам еще настоящий мороз, местами -5…-10°, в отдельных районах до -12°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация  

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)     

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе