Европейская часть.

29 апреля–3 мая на реках Европейской части России преимущественно наблюдался спад уровня воды. На Нижней Волге в районе населенных пунктов Светлый Яр и Ленинск (Волгоградская область) уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке, у с.Черный Яр (Астраханская область) превысил ее на 36 см. Повышение уровня воды продолжалось в нижнем течении р.Ветлуга, где подтапливаются дома и придомовые территории в ряде населенных пунктов Воскресенского и Краснобаковского района Нижегородской области. На р.Кама в районе пгт.Гайны (Пермский край) были кратковременно подтоплены прибрежные участки. На р.Вятка в районе г.Котельнич и г.Киров (Кировская область) подтопление пониженных участков местности сохранялось. Уровень воды в устье р.Дон находится в пределах неблагоприятно низких отметок. В Мурманской области на реках Поной, Кола начался ледоход, река Лота освободилась ото льда.
В бассейне Северной Двины сохранялись высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. На р.Вычегда в районе с.Межог и г.Сольвычегодск (Республика Коми) уровни воды превышают неблагоприятную отметку. На р.Печора формируется затор льда в районе п.Ермицы, подвижки льда распространились до п.Нижняя Каменка, ниже по течению реки ледостав, закраины; 5-6 мая у п.Ермицы рост уровня воды выше неблагоприятной отметки.



Азиатская часть.

Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на некоторых реках Тюменской, Омской и Свердловской областей; 5-7 мая на р.Тура у г.Тюмень рост уровня воды до опасной отметки. Из-за образовавшегося затора льда интенсивный рост уровня воды (на 7,0 м) без достижения неблагоприятной отметки наблюдался на Енисее у с.Верхнеимбатское (Красноярский край).