О погоде на Дальнем Востоке  в выходные и на день Победы рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина. 

 

Ведущий: Пришло время узнать прогноз погоды. На прямой связи наш дежурный синоптик Людмила Паршина. Итак, Людмила какую погоду ждать жителям дальневосточных регионов в предстоящие праздничные дни?
 
Людмила Паршина: Дмитрий, приметой первомайских дней стали частые и сильные дожди. Их приносили циклоны как из районов Монголии, так и со стороны Китая. В субботу влияние обширного циклона на погоду южных районов Дальнего Востока сохранится. Будет дождливо, ветрено, только днем 7 мая на западе Приморья осадки прекратятся. Температура существенно не изменится: до +20 градусов в Амурской области, около 15 тепла на юге Хабаровского края и +17…22 градуса в Приморском крае, на побережье градуса на 3-4 прохладнее. В воскресенье циклон уйдет в Охотское море, и погода на большей части южных районов Дальнего Востока улучшится. В понедельник, 9 мая, юг Дальнего Востока окажется под защитой Тихоокеанского антициклона. Осадки маловероятны. В континентальных районах погода солнечная, день будет по-летнему теплым: до 20 градусов и даже немного выше. Но на побережье облачно, ветрено и заметно прохладнее: +8…+13.
В Забайкалье в эти дни ожидается потепление. Днем до +20 градусов и выше. Погода преимущественно будет сухая, поэтому увеличивается вероятность лесных пожаров. Дожди доберутся сюда уже после праздничных дней.


 
Ведущий: Людмила, а что на Курильских островах и Сахалине?


 
Людмила Паршина: Дмитрий, островная часть Дальнего Востока будет под влиянием циклона с юга. В субботу и в воскресенье дожди и порывистый ветер, да еще и похолодание, днем 3…8 тепла, на юге Сахалина до +10.  Но на день Победы на Сахалине и юге Курильской гряды дожди прекратятся, однако особенно не потеплеет.  А на  Камчатке все дни будут идти дожди, порывистый ветер и уже в начале выходных похолодание на юге до 2…7, на севере до 0. 


 
Ведущий: Да, совсем не майская погода. Какой циклон отвечает за погоду в Якутии?


 
Людмила Паршина: Дмитрий, на севере региона за погоду отвечает другой циклон, который  наступает с Таймыра на Якутию. Благодаря нему в Республике Саха постепенно теплеет, в субботу 6…11, в воскресенье и 9 мая до +15 градусов. На западе и в центре дожди будут идти все дни, на севере со снегом, на востоке — только в воскресенье и понедельник. Ближе к арктическому побережью Якутии даже днем держится мороз, но с каждым днем он слабее, в эти дни -6..-11, местами до 0. Зима не отступает, будет небольшой снег и метель. Лена постепенно освобождается ото льда. Но вода не вышла из берегов. На Чукотке  весна чувствуется только вдали от побережья, днем воздух прогреется до +4,+9 градусов. Но ночи еще морозные, до -10, местами гораздо холоднее, до -20. Пройдет небольшой снег. А вот в Магаданской области днем температура положительная, +3…+8 на побережье и до 13 тепла в центральных районах, возможны небольшие осадки.

 

 

  
  

 

 

 



Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)