Основным действующим лицом в сибирской погоде будет циклон, что царит над югом Таймыра. Северные, а затем и южные районы он оставит в прохладном воздухе.


В Иркутской области все дни с дождем, на севере с мокрым снегом, ветрено, завтра +14,+19, 8 мая еще теплее, до 23 градусов. А на день Победы ливни с грозами освежат воздух до 9..14 градусов. Почти не будет дождей на юге Иркутской области и там высока вероятность возникновения новыхз очагов природных пожаров. 

В центральных районах Красноярского края местами небольшой и умеренный дождь, на севере тоже возможен мокрый снег, ветрено, температура будет постепенно понижаться, завтра  +10,+15, в воскресенье на пару градусов прохладнее, в праздничный день только 5...10 тепла. На юге края и в Хакасии, а также в Тыве тоже не обойдется без дождей, в горах осадки в виде мокрого снега, ветер с порывами до 15 м/с,  в Туве завтра до 21 м/с, но похолодание не такое сильное, в субботу и в воскресенье преобладающая температура днем +15,+21, и только 9 мая на юге и в Хакасии не выше 10...15 градусов.


А вот юг Западной Сибири будут пересекать атмосферные фронты, которые вызовут колебания температуры. Так на юге Тюменской области самый прохладный день на выходных будет восьмого мая, +6..+11, а завтра и на 9 мая до 16 тепла, в праздничный день распогодится.  В Омской области в в субботу  дождь с грозой и порывистым ветром, тепло, около +20 градусов, в воскресенье холоднее,  +6..+11, а в понедельник опять потеплеет до +16, день порадует солнцем. В остальных областях южной Сибири дожди, местами грозы тоже придутся большей частью на начало выходных, а 9 мая в Новосибирской области и Алтайском крае осадков не будет. Температура пойдет на понижение, завтра +18..+24, 8 и 9 мая не выше +15 градусов. Дождей в Томской области будет мало, и там могут возникать новые очаги лесных пожаров. А на р. Чая у с. Подгорное (Томская область) возможно подтопление дорог местного значения. В тоже время на р. Бия в районе г. Бийск (Алтайский край) уровень воды понизился и река стала не судоходна.  


На севере Сибири еще остается лежать снег, на севере Ямало-Ненецкого округа и Красноярского края его еще много, местами до 50-80 см. В эти выходные прошедшая зима напомнит о себе снегом и совсем не майским похолоданием.


На севере Таймыра снег и метель, ветер в порывах 15-20 м/с, днем -3..-8 градусов. На юге Таймыра тоже снег, температура сначала повысится до -3,+2, а затем понизится до -5. В Эвенкии пройдет  снег и мокрый снег, на юге с дождем, в течение суток в основном около нуля, на юге до +8.  (понижение дневной температуры). В Туруханском районе снег и ветер, завтра и послезавтра днем температура понизится до 0,-5, на 9 мая немного потеплеет до +3 градусов. Но весна идет, и вот уже вскрывается ото льда Нижний Енисей в районе с. Верхнеимбатск (Туруханский район Красноярского края).
В Ямало-Ненецком округе пройдут осадки, это будет в основном снег, завтра разыграется метель, порывы ветра до 21 м/с,  днем небольшой мороз, -3..-8 градусов, затем постепенно потеплеет до +1.  И только в Ханты-Мансийском округе повеет теплом с юго-запада, но пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега,  возможен гололед, в субботу 3..8 тепла, в воскресный день уже до +10, на день Победы до +15.


Волновой циклон с севера Поволжья принесет на Урал сначала потепление, а затем понизит температуру. Пройдут дожди и будет усиливаться ветер. Завтра днем на Среднем Урале +13,+ 18, на Южном Урале и в Башкирии  до +22. В воскресенье и на 9 мая в основном от 9 до 15 градусов. На некоторых реках Свердловской, Тюменской и Омской областей сохраняются подтопления ряда населенных.