Дожди, которые прошли в Приморском крае в период с 4 по 7 мая,  вызвали подъем уровня воды на реках региона. В верхнем течении рек Уссури, Илистая, Арсеньевка, Комиссаровка, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин уровень воды повысился на 0,5-1,1м. Подтоплены низкие поймы рек Уссури на участке с.Новомихайловка - с.Кокшаровка, в верхнем течении р.Павловка  (Чугуевский район), р. Комиссаровка (Ханкайский район), р. Молоканка (Пограничный район), р. Наумовка (Красноармейский район), без ущерба.

 

В период 8-10 мая сохранится рост уровня воды на реках Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин, Илистая на 0,1-0,7 м.

 

В период 9-11 мая ожидается выход воды на низкую пойму на реках Уссура, Крыловка (Кировский район), Большая Уссурка на участке с.Рощино - г.Дальнереченск, Малиновка на участке с.Ракитное - с.Веденка (Красноармейский, Дальнереченский районы), в нижнем течении рек Арсеньевка (Яковлевский район), Ореховка (Дальнереченский район), в среднем течении р.Бикин у с.Красный Яр (Пожарский район), без ущерба.

 

9-10 мая создается угроза повышения уровня воды до неблагоприятной отметки на р.Уссури у с.Кокшаровка (Чугуевский район) до 300 см , на р.Большая Уссурка у с.Рощино до 600 см (Красноармейский район) с подтоплением отдельных  участков авто-дорог местного значения, сельхозугодий в поймах рек.