В начале суток 8 мая (Какиока - в 03  МСК) было   зарегистрировано начало магнитной бури.

На 8 мая по данным среднеширотных станций текущие К-индексы:
               00-03  03-06 06-09 09-12
  Москва         4      4     4
  С-Петербург    4      5     4

К-индекс 4 – активное возмущение магнитного поля, 5 - слабая буря в магнитном поле.

 

Для сведения, уровни геомагнитной активности выражаются с помощью двух индексов – А и К, показывающих величины магнитного и ионосферного возмущения. Индекс К высчитывается на основе измерений магнитного поля, проводящихся ежедневно с трехчасовым интервалом, начиная с нуля часов по универсальному времени (иначе – UTC, мировому, гринвичскому).
Максимальные величины магнитного возмущения сравниваются с значениями магнитного поля спокойного дня для конкретной обсерватории и в расчет принимается  наибольшая величина из отмеченных отклонений. Затем по специальной таблице полученное значение переводится в индекс К. К-индекс – это квазилогарифмическая величина, то есть его значение увеличивается на единицу при увеличении возмущения магнитного поля примерно вдвое, что затрудняет вычисление усредненного значения.
Поскольку  возмущения магнитного поля неодинаково проявляются в различных точках Земли, то такая таблица существует для каждой из 13 геомагнитных обсерваторий, расположенных на геомагнитных широтах от 44 до 60 градусов в обоих полушариях планеты.  Это в целом при большом количестве измерений за длительное время дает возможность вычислить среднепланетарный Кр-индекс, который представляет собой дробную величину в интервале от 0 до 9.
     

Вспышечная активность Солнца была низкой.

 

Геомагнитное поле:    По данным среднеширотных станций - спокойное с периодами неустойчивости в конце суток 7 мая.   По данным высокоширотных станций - от неустойчивого до слабо   возмущенного.   

Конец бури зафиксирован в 04  МСК (Мурманск).

 

Радиационная обстановка на трассах пилотируемых  космических аппаратов - невозмущенная.

По данным Мурманского УГМС срывы КВ-радиосвязи  были зарегистрированы:
 

на трассах Кольского п-ва в 00-02, 04-05, 17-18 МСК; северного, восточного направлений в 00-06, 10, 17-20 МСК; южного направления в 04-09, 21-22 МСК.

   


8-9 мая ожидается, что вспышечная активность будет низкая; геомагнитное поле: 8 мая -  неустойчивое, 9 мая - спокойное с отдельными периодами неустойчивости; радиационная обстановка - невозмущенная.

Ожидаются срывы КВ-радиосвязи в отдельные часы суток.

 

По данным гелиогеофизической службы ФГБУ "ИПГ".