Под стать праздничному настроению ожидается погода в Центральном регионе Европейской России. В северной половине, в том числе в Москве и в Московской области, благодаря скандинавскому  антициклону без осадков. Будет тепло: от 19 до 25°, что характерно, скорее, для начала июня.



В Москве и области прогнозируется переменная облачность и погода без осадков. Ранним утром температура в Москве 6…8°, в центре города до 13°, по области 3…8°. При солнце воздух будет быстро разогреваться, и уже к полудню может достигнуть +20° и выше. После полудня температура повысится еще на несколько градусов, в Москве максимальная температура ожидается 23…25°, по области 20…25°. Ветер северо-западный и западный, ночью 3-8 м/с, днем умеренный, 5-10 м/с. Теплым и погожим  ожидается также и вечер праздничного дня. Температура ближе к позднему вечеру будет плавно понижаться, оставаясь в 20-ти градусном пределе.



За более, чем столетний ряд наблюдений 9 мая прохладная погода с температурой в дневные часы около 10°  наблюдалась примерно в 39 годах.  В 20-ти годах из ста тридцати было тепло (днем около 20°).
Первенство по теплу принадлежит 1967 году, когда максимальная температура достигла 30-градусной отметки. Не намного отстал от рекорда и 1965 год, тогда воздух прогрелся до 28 градусов. В 90-тых сухая и теплая погода (днем около 25 градусов) наблюдалась в 1996 году.
Не забылся необычно холодный май 1999 года, когда 9 мая температура ночью понизилась до -4°, да и днем было не выше 8°.
9    мая 1945 года погода не порадовала теплом (ночью наблюдалось всего 2°, а днем 8°), однако в памяти людей этот день навсегда останется прекрасным, ведь праздновалась Великая Победа.



В    прошлом, 2015 году день Победы был погожим: ни капли дождя, при переменной облачности температура повысилась до 20…21°. А в нынешнем, 2016 году и вовсе летний день ждет москвичей и гостей столицы.

 

Еще раз напомним прогноз: 9 мая ожидается не холодное раннее утро, температура 6…8° градусов, в центре города до 13°, после полудня воздух разогреется до 23…25°.


С праздником! И мирного неба над головой!

 

 

  
  





 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация                                                                                                            Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением
О погоде в Центральном федеральном округе
Температура и осадки по Московской области
Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений
Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции