Как и предупреждали специалисты отдела гидропрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, уровень воды в реке Тура в районе Тюмени поднялся до «опасного». Сегодня он вырос до 867 см, что на 17 см превышает критерии опасного явления (ОЯ).


- Ежедневный подъем Туры составляет 2-7 см за сутки. Мы предполагаем, что в ближайшие дни сформируется максимум уровня, затем он пойдет на спад. С 13 мая прогнозируем превышение критериев ОЯ в Туре у села Покровское, - комментирует Сергей Иванов, начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.


Продолжается подъем уровня воды в реке Ишим (с.Абатское). Гидрологи Тюменского ЦГМС – филиала Обь-Иртышского УГМС зафиксировали 11 мая, наивысший в этом году уровень воды  1047 см. Критерий опасного явления – 940 см.


Растет уровень воды в реке Тобол у села Иевлево. Сегодня  утром он составил 977 см, что на 27 см выше отметки опасного явления. Превышение уровня в Тавде у села Нижняя Тавда составило сегодня 7 см.


По словам, Сергея Иванова, уровень на реках Тобол и Тавда будут расти с интенсивностью 2-17 см за сутки. Формирование максимума ожидается в третьей декаде мая. Гидропосты Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, где наблюдаются или ожидаются опасные явления, работают в учащенном режиме.

 
По данным ГУ МЧС  России по Тюменской области на 9:00 утра 11 мая, в связи с паводком режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» введен на территориях
городских округов в Ишиме и Тюмени, а также в Ишимском и Вагайском   муниципальных районах.

 

 

  
  

 

  Тура разлилась
  

 

  Набережная Туры, центр Тюмени