По информации Рослесхоза за прошедшие сутки, 11 мая 2016 года, в России ликвидировано 105 лесных пожаров на общей площади 39 911 га. За сутки огнем было пройдено 44 179 га, в том числе 17 645 га покрытой лесом площади.

 

На 00:00 мск 12 мая на территории Российской Федерации действовало 103 лесных пожара на общей площади 87 577 га, в том числе:

19 пожаров на землях лесного фонда на площади 40 449 га (Амурская область);

30 пожаров на землях лесного фонда на площади 23 914 га (Республика Бурятия);

29 пожаров на землях лесного фонда на площади 9 938 га (Забайкальский край);

16 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 184 га (Хабаровский край);

1 пожар на землях лесного фонда на площади 196 га (Республика Тыва);

1 пожар на землях лесного фонда на площади 72 га (Иркутская область);

1 пожар на землях лесного фонда на площади 4 га (Республика Саха (Якутия);

5 пожаров на землях иных категорий на площади 11 710 га (Амурская область);

1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 110 га (Амурская область).

 

Пожароопасный сезон открыт в 78 субъектах Российской Федерации: полный список….

 

Введен режим ЧС в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края, Амурской области.

 

Введен режим ОПР в 34 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Ивановской, Липецкой, Орловской, Тверской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского, Приморского краев, Республик Карелия, Марий Эл, Мордовия, Алтай, Тыва, Еврейской АО, в 3 муниципальных районах Рязанской области, в 8 муниципальных районах Республики Коми, в 1 муниципальном районе Астраханской области, в 2 муниципальных районах Ростовской области, в 6 муниципальных районах Курганской области, в 3 муниципальных районах Свердловской области, в 14 муниципальных районах Челябинской области, в 6 муниципальных районах Забайкальского края, в 42 муниципальных районах Красноярского края, в 18 муниципальных районах Республики Бурятия, в 20 муниципальных районах Амурской области, в 2 муниципальных районах Хабаровского края.

 

 

 

В связи с лесными пожарами МЧС наращивает группировку на Дальнем Востоке

1 канал

 

 

Полсотни новых очагов природных пожаров зафиксировано на Дальнем Востоке. Леса горят в шести регионах федерального округа. Уничтожено почти 14 тысяч гектаров тайги. Сложно и в Сибири. МЧС наращивает группировку. И за сутки удалось отстоять восемь населенных пунктов. Кое-где улучшить ситуацию помогли дожди.

Десятки тысяч гектаров охваченного огнем леса с воздуха заливают самолеты авиации МЧС: Ил-76 и Бе-200. Также спасатели используют вертолеты Ми-8. Пламя в труднодоступных местах можно потушить только так. В Бурятии за день площадь пожаров увеличилась почти на 20%, а в Забайкалье и Амурской области огонь вплотную подобрался к жилым домам. Под угрозой — более ста населенных пунктов.

В городе Свободный пламя перекинулось на крышу двухэтажного дома, выгорели квартиры на втором этаже. Соседние села — на грани блокады. На видеокадрах видно: огонь подобрался к автомобильной дороге. Местные жители, уезжавшие в райцентр, едва успели вернуться, чтобы защищать свои дома.

Пожары в регионе тушат полторы тысячи человек: спасатели, военные, добровольцы. Спецтехника прокладывает в лесу противопожарные полосы, там же налажена работа круглосуточных дозорных групп. За обстановкой следят и с помощью беспилотников. Картинка с воздуха позволяет обнаружить новые очаги, а иногда и выявить нарушителей, которые, несмотря на строжайший запрет, разводят костры и жгут траву.

“Последнюю неделю у нас тяжелая лесопожарная обстановка. Это практически высокие температуры, сильный ветер до 20 метров в секунду. Возникают массово лесные пожары, палы, угроза прямая населенным пунктам», - сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

В Заречной Слободе практически дотла сгорели 12 жилых домов. Жители небольшого села говорят: все случилось настолько быстро, что люди едва успели покинуть охваченные огнем постройки.

Местные чиновники заранее не расчистили территорию вокруг села. Сухая трава и поваленные деревья горели, словно спички. По этому эпизоду уже возбуждены два уголовных дела.

“Силы и средства, как докладывают специалисты, достаточные для того, чтобы работать на всех направлениях. Безусловно, органы муниципального управления должны принимать меры более действенные по предотвращению сложных ситуаций в селах», - отметил заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин.

Сейчас ситуацию с пожарами в Приамурье удалось стабилизировать. Во многом помогла погода: температура в регионе падает, местами идут дожди.

 

 

 

 

 

НИЦ "Планета" проводит спутниковый мониторинг природных пожаров: