О планируемой кругосветной антарктической экспедиции на НЭС «Академик Трёшников» сообщил пресс-центр Арктического и антарктического института.

 

В декабре 2016 года стартует кругосветная «Антарктическая циркумполярная экспедиция» (Antarctic Circumpolar Expedition – АСЕ), организованная совместно Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом и Политехнической школой Лозанны при поддержке почетного консула Российской Федерации в Лозанне доктором Фредериком Паулсеном.

 

На участие в экспедицию было подано более 100 заявок, из которых международное жюри экспертов отобрало лишь 22. Всего в экспедиции примет участие 55 ученных из 30 стран. Работы будут вестись по направлениям: биология, гляциология, палеоклиматология, океанология, климатология, взаимодействие океана и атмосферы. От России был поддержан проект, предложенный Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, в выполнении которого примут участие четыре исследователя во главе с профессором ААНИИ Дмитрием Большияновым. Подробнее...

 

 

НЭС "Академик Трешников"//Фото actu.epfl.ch

 

Схема маршрута экспедиции «АСЕ»