На Дальнем Востоке основной тон погоде задают циклоны. Один из них, углубляясь и усиливаясь, из северо-восточных провинций Китая переместится в северные районы Хабаровского края, а затем будет подниматься вдоль побережья Охотского моря и окажет существенное влияние на погоду восточной половины Республики.  Не останутся без дождей в конце рабочей недели и южные районы региона.

 

В Амурской области дожди существенно снизят пожарную опасность и сократят количество природных пожаров.

 

13 мая в Якутии на юге, в восточной половине и в центре небольшой и умеренный дождь, в горах мокрый снег, на юге Якутии местами сильные осадки, днем холоднее нормы, всего около 10°, на Колыме теплее градусов на 5. На северо-западе и севере весна только пробует свои силы, около 0°.  На арктическом побережье Якутии снег и мокрый снег, местами порывы ветра 17-22 м/с, -5..-10 градусов.
На Курилах на севере дождь, порывы ветра 17-22 м/с, тепло, до 10°. На юге Курильской гряды без осадков, но порывы ветра 15-20 м/с и еще теплее, до 15°.
Теплый сектор циклона охватит и Сахалин, несмотря на то, что будут идти кратковременные дожди, днем на юге температура повысится до 16°, на севере около 10° тепла.
Новый циклон из районов Монголии только на подходе к Амурской области, а в восточных районах уходящий циклон оставит дожди, местами будет усиливать ветер до  17-22 м/с.
В Хабаровском крае в южных районах местами пройдут  дожди, в центральных районах -  осадки в виде дождя и мокрого снега, в северных районах края сильные осадки, преимущественно в виде дождя, только на севере немного прохладнее нормы.
В Приморье дождь, в отдельных районах гроза, днем до 22° тепла.


  
  

 

  
 






 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)