Сегодня центр циклона пришелся как раз на район  Красноярска, в пятницу вихрь уйдет в Забайкалье. На смену ему на юго-восток Сибири из Казахстана распространится антициклон, однако близость очередного циклона с северо-запада и его атмосферных фронтов не сможет оградить регион от осадков. Активный циклонический вихрь  с Верхней Волги перемещается в Ханты-Мансийский автономный округ, а затем опять намеревается обрушиться на Красноярский край. В Западной Сибири погода к концу недели ожидается существенное ухудшение погоды.

 

13 мая в Ямало-Ненецком автономном округе пройдут осадки, по югу округа местами сильные осадки в виде снега и мокрого снега, в отдельных районах метель, порывы ветра до 15-20 м/с, днем холоднее нормы, -1…-6°. В Ханты-Мансийском округе осадки, местами сильные (дождь, мокрый снег, снег), гроза, возможен град, гололедные явления, местами порывы ветра до 19-24 м/с, но относительно теплая погода продержится, днем 7…12°, в северных и западных районах 0…+5°, в южных и восточных до 19° тепла. Атмосферные фронты будут проходить по югу Сибири с ливнями, грозами, градом и шквалистым ветром. В Тюменской области в большинстве районов дожди, местами сильные, грозы, град, местами порывы ветра до 20-25 м/с.  В Омской области в большинстве районов дождь, местами гроза, град, порывы ветра до 18-23 м/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае в отдельных районах небольшие, по западу Томской умеренные дожди, в Томской области возможна гроза, местами по региону порывы ветра до 20 м/с, на западе Томской области до 24 м/с. Температура воздуха днем на юге Западной Сибири будет выше нормы на 3-5°, днем преимущественно 18…25°.  



Центральные и южные районы красноярского края оправляются от непогоды, которая обрушилась на регион в начале текущей недели.  

Погода до сих пор остается холоднее обычной градуса на 4-5°. Местами сохраняется снежный покров. На вчерашний вечер в районе Красноярска снега было до 7 см. В горах Хакасии до 75 см. На равнинах дневная температура 11 мая повышалась лишь до 5…10°, в ночь на 12 мая было 3…8°, местами и ниже. А Хакасии добавилось осадков, 11 мая до 26 мм и ветер достигал 21 м/с.  

Но, несмотря на антициклон с территории Казахстана, который на время преградит дорогу циклонам, 13 мая на юге и в центре Красноярского края пройдет местами дождь с мокрым снегом, в центральных районах днем 8…13°. В южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве тоже с дождем, в горах с мокрым снегом, днем 11…16°.

 

 
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений