По информации Рослесхоза за прошедшие сутки 12 мая в России ликвидировано 103 лесных пожара на общей площади 34 187 га.

 

За сутки огнем было пройдено 16 485 га, в том числе 8 949 га покрытой лесом площади.

На 00:00 мск 13 мая на территории Российской Федерации действовало 90 лесных пожаров на общей площади 70 089 га, в том числе:

14 пожаров на землях лесного фонда на площади 30 318 га (Амурская область);

21 пожар на землях лесного фонда на площади 24 722 га (Республика Бурятия);

30 пожаров на землях лесного фонда на площади 12 549 га (Забайкальский край);

14 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 190 га (Хабаровский край);

4 пожара на землях лесного фонда на площади 823 га (Магаданская область);

3 пожара на землях лесного фонда на площади 270 га (Республика Тыва);

1 пожар на землях лесного фонда на площади 72 га (Иркутская область);

1 пожар на землях лесного фонда на площади 15 га (Красноярский край);

1 пожар на землях лесного фонда на площади 5 га (Курганская область);

1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 125 га (Амурская область).

Пожароопасный сезон открыт в 78 субъектах Российской Федерации: полный список…

 

Введен режим ЧС в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края, Амурской области.

Введен особый противопожарный режим  в 34 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Ивановской, Липецкой, Орловской, Тверской, Архангельской, Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского, Приморского краев,  Республик Карелия, Марий Эл, Мордовия, Алтай, Тыва, Еврейской АО, в 3 муниципальных районах Рязанской области, в 8 муниципальных районах Республики Коми, в 1 муниципальном районе Астраханской области, в 3 муниципальных районах Ростовской области, в 6 муниципальных районах Курганской области, в 3 муниципальных районах Свердловской области, в 13 муниципальных районах Челябинской области, в 6 муниципальных районах Забайкальского края, в 42 муниципальных районах Красноярского края, в 18 муниципальных районах Республики Бурятия, в 20 муниципальных районах Амурской области, в 3 муниципальных районах Хабаровского края.

 

 

 

 

 

Лесные пожары на Дальнем Востоке за сутки уничтожили около восьми тысяч гектаров леса

1 канал

 

 

Наиболее сложная обстановка с лесными пожарами сейчас - в Бурятии и в Забайкалье. На Дальнем Востоке за сутки огнем уничтожены 8 тысяч гектаров леса. Там 30 крупных очагов возгорания. Главная задача спасателей - не подпустить огонь к населенным пунктам. 

В Сибири самая сложная ситуация сейчас – в Бурятии, лесные пожары здесь подбираются к населенным пунктам. Из соседних регионов сюда стягивается дополнительная техника, например, специально сконструированный для тушения пожаров самолет Бе-200, на борту которого находится съемочная группа Первого канала, готовится сбросить на горящую тайгу несколько тонн воды.

Общая площадь пожаров в регионе – больше 20 тысяч гектаров. Горит почти повсюду, но самые крупные очаги – на севере Бурятии, в труднодоступной зоне. 17 серьезных пожаров накануне удалось ликвидировать.

«Наиболее сложный пожары, по которым мы сегодня работаем это в Хоринском районе, это Прибайкальский район. Угроза населенным пунктам отсутствует. Работают 1200 человек только людской силы, 230 единиц техники», - сообщил руководитель Агентства лесного хозяйства Бурятии Николай Кривошеев

Борьба с лесными пожарами продолжается и в Забайкалье. Основная задача – не допустить огонь к населенным пунктам.

«Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Для тушения лесных пожаров задействуются силы и средства краевого государственного учреждения «Забайкаллес». На наиболее угрожающих направлениях при этом 30 постов выставлено вне мест постоянной дислокации подразделений федеральной противопожарной службы для того, чтобы можно было своевременно обнаружить и тушить пожар в начальной стадии его развития», - сообщил Андрей Соловьев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Помогают и местные жители. Во многих населенных пунктах созданы добровольные пожарные бригады.

«С малых лет, когда пожары - мы все маленькие бегали тушить, помогали. Теперь выросли, создали дружину. Постоянные ребята. Все ездим, тушим», - рассказывает дружинник Султим Лугдуев.

Основная причина пожаров – человеческий фактор. Режим чрезвычайной ситуации, который действует сейчас на Дальнем Востоке и в Сибири, подразумевает полный запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и прошлогодней сухой травы.

«В настоящий момент проводится активная работа - разъясняются требования пожарной безопасности, как в быту, так и в лесу. И непосредственно при выявлении нарушений составляются соответствующие протоколы. В настоящий момент привлечено к административной ответственности более 260 как физических лиц, так и юридических», - рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Забайкальскому краю Евгений Вологдин.

Активно такая работа сейчас проводится и в Якутии. В регионе, где пожары бушуют почти каждый год, пока зарегистрировано лишь несколько очагов. В МЧС заявили о готовности перебросить туда часть техники из Амурской области и Хабаровского края, где ситуацию с лесными пожарами за последние дни удалось стабилизировать.