Гидрологический обзор за 12 мая 2016 г.
 
 
Европейская территория

 
Продолжался повышенный сброс весенних вод Волгоградской ГЭС; на Нижней Волге и в ее дельте почти повсеместно затоплена пойма; у населенных пунктов Светлый Яр, Ленинск (Волгоградская область), Черный Яр, Верхнее Лебяжье и Досанг (Астраханская область) уровень воды превышает неблагоприятную отметку. 14-17 мая на Нижней Волге и в ее дельте продолжится рост уровня воды, затопление пониженных участков местности увеличится.
 
В результате нагонных явлений продолжался рост уровня воды (на 0,2-0,7 м) в устье р.Дон и р.Кубань.
 
 
Азиатская территория
 
Высокий уровень воды сохранялись на некоторых реках Свердловской, Омской и Тюменской областей. 15-17 мая на р.Тура у с.Покровское (Омская область) рост уровня воды до опасной отметки.
 
Процесс разрушения льда с ростом уровня воды (на 0,2-1,5 м) продолжался на Средней Лене, в устьевом участке Алдана, на Вилюе и его притоках. Ниже г.Ленск образовался затор льда, наблюдался резкий рост уровня воды (на 5,8 м за сутки); 14-15 мая сохранится затор льда, продолжится подъем уровня воды на 1,0-1,5 м без достижения опасной отметки. Ледоход различной интенсивности наблюдался в нижнем течении Витима, на всем протяжении Алдана. 16-17 мая ожидается смещение волны паводка из р.Алдан на р.Лена.
 
В Приамурье повышение уровня воды (0,1-1,5 м) отмечалось на Нижнем Амуре, в верхнем течении Зеи, на Селемдже с притоком р.Нора, на Бурее и др.
 
 
 
 

 

А ИРТЫШ ВСЕ РАСТЕТ…

Источник: пресс-центр Обь-Иртышского УГМС

 

В Омской области на Иртыше от села Татарка до города Тара (по реке - 602 км)  продолжается рост уровня воды. На участке от Татарки до поселка Черлак Иртыш вышел на пойму.

По данным гидронаблюдений Обь-Иртышского управления гидрометеослужы, сегодня уровень воды у Черлака превысил значение неблагоприятного гидрологического явления (НГЯ), равного 598 см.  При достижении этой отметки начинается подтопление поселка Затон, расположенного в пойме Иртыша. 

- Рост уровня воды продолжается от природоохранного сброса Шульбинской ГЭС, осуществленного по плану в апреле этого года, - комментирует Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. - Интенсивность подъема Иртыша в ближайшие дни сократится по югу области до 1-5 см за сутки. С 16 мая у Черлака начнет формироваться высший уровень весеннего половодья, после чего ожидаем снижение уровня воды. Достижение критериев опасного явления (630 см) у Черлака нашими специалистами не прогнозируется.

По данным гидрологов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, завтра ожидается выход воды на пойму Иртыша у города Омска. Формирование максимума на Иртыше у Омска при уровнях, близких к прошлому году и выше на 10-15 см, возможно уже на следующей неделе.

 

 
 
 
 
Пойменные разливы рек по данным спутникового мониторинга НИЦ "Планета":