О погоде в выходные дни для Дальнего Востока на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Екатерина Астапенкова.

 

 

Ведущий: И вновь к ситуации на Дальнем Востоке. Повлияет ли погода на пожарную обстановку, узнаем у нашего дежурного синоптика Екатерины Астапенковой. Она на прямой связи из Гидрометцентра...

Екатерина, здравствуйте…


Екатерина Астапенкова: Здравствуйте!

 

Ведущий: Особый противопожарный режим в Амурской области. Чего ждать там в выходные?

 



Екатерина Астапенкова: Да, действительно на Дальнем Востоке пожары бушуют в центральных и южных районах Амурской области. Но ситуация меняется. Уже сегодня из-за прошедших дождей площадь лесных пожаров перестала расти.  Завтра без осадков, можно будет насладиться вполне теплой погодой до +22°.  В воскресенье похолодает днем 13..18 градусов тепла, местами пройдет дождь, но класс пожароопасности снизится. Зона осадков пройдет и через Благовещенск, а температура немного понизится, днем до +20.

 

Ведущий: Надеюсь силы дождя хватит, чтобы приостановить распространение огня, а что в Приморье?

 

Екатерина Астапенкова: В самом южном регионе Дальнего Востока - Приморье погода улучшится, осадков не ожидается и воздух прогреется до +23. Однако в воскресенье погода резко ухудшится. Обильными осадками и порывистым ветром одарит циклон, ко всему прочему он принесет и похолодание. Днем +13+18.

А вот жителям Хабаровского края повезло больше. Небольшие осадки не омрачат выходные при температуре днем +13..+18°.

На Сахалине и Курильских островах тепло, лишь порывистый ветер может принести дискомфорт. Днем +8..13, на юге до 18 тепла.

В южной половине Якутии установилась пасмурная и неустойчивая погода, которая сохранится и в выходные. Осадки, местами сильные, пройдут в виде дождя и мокрого снега, при температуре днем от 6 до 11 тепла.

 

Ведущий: Мокрый снег на юге региона, что же в широтах севернее?

 

Екатерина Астапенкова: Температура на севере Дальнего Востока всегда отличалась непостоянством. Так, прохладный воздух с Тихого океана будет поддерживать умеренно теплую погоду в Магаданской области и на Камчатке, температура в дневные часы +2..7, а вот в континентальной части Магаданской области воздух постепенно прогреется до 18 градусов.

Аномально тепло сейчас на Чукотке, днем в западных районах до +18 градусов, холоднее лишь на побережьях 5..10 тепла. Но есть районы, где зима еще не отступила. Так на севере Якутии в выходные дни местами ожидается снег, метели и ветер с порывами до 20 м/с.  Преобладающая температура днем -6…-11.

  
  
  
  

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация  
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)