О погоде из Гидрометцентра России на 1 Канале для Урала и Сибири рассказала Лариса Дрожжина.


Ведущая: Лариса, ну вот уже несколько дней в Бурятии и Забайкалье - самая сложная обстановка с пожарами. В выходные ситуация как-то улучшится?


 

Лариса Дрожжина: В Забайкалье и Бурятии, где большие площади охвачены огнем, погода не будет способствовать улучшению ситуации с пожарами. В регионе ожидается потепление. В субботу до плюс 20-ти, в воскресенье в Бурятии до плюс 26°. Дожди будут небольшими и пройдут лишь местами. Довольно ощутимым будет западный ветер, его порывы могут достигать 15 м/с. Примерно такая же погода и в понедельник, только станет еще теплее, местами до плюс 30°.

В центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве в субботу солнечно и плюс 21-26, в воскресенье до плюс 25-ти, но пройдут сильные дожди, прогремят грозы. В понедельник похолодает до плюс 10-15°.


 
Ведущая: Где-то ждут дождей, но ведь еще и лёд-то не везде полностью растаял: буквально неделю назад - много районов страдали от паводков, на том же Урале. как там ситуация?



Лариса Дрожжина: Обильные осадки в южных районах Урала могут осложнить ситуацию с паводками, а в Омской области и на юге Тюменской она и так остается тяжелой. В  Омской области на реках Тара и Тура местами уровень воды повысится до опасной отметки. На юге Тюменской области выходные будут холодными: днем не выше плюс 5-10°. В Омской области похолодает в воскресенье, будет всего плюс 6-11.

Холодный атмосферный фронт принесет понижение температуры и на остальную часть юга Западной Сибири. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае в субботу еще от 17 до 22 тепла, в воскресенье плюс 11-20, а в понедельник еще на 2-3 градуса ниже. Похолодание будет сопровождаться грозовыми дождями, порывистым ветром и градом.


 
Ведущая: Лариса, ну уже - середина мая, наверняка все ждут настоящей весны, куда всё-таки придет тепло и солнце?


Лариса Дрожжина: Повышение температуры ожидается в Иркутской области. В ночь на субботу будет еще холодно, от минус 2 до плюс 3°, а вот днем, когда северный ветер перейдет на юго-западный, уже 17-22 тепла. Еще выше: до плюс 27-ми будет в воскресенье. Но это ненадолго. В начале следующей недели дожди с грозами принесут в Иркутскую область похолодание.

Жители Уральского региона недолго наслаждались теплой и солнечной погодой. Активный циклон принес туда грозовые дожди и сильный ветер. Непогода задержится еще на сутки. В субботу ливни с грозами и ветром до 27 м/с ожидаются в Челябинской и Курганской областях. Местами там возможен крупный град  диаметром до 2-х сантиметров. Температура понизится. Уже в ночь на субботу в Свердловской и на севере Челябинской областей ожидаются заморозки. Холодно будет и днем: термометры покажут всего от 6 до 11 тепла. В воскресенье осадки прекратятся, выглянет солнце, но при северо-восточном ветре оно сможет прогреть воздух лишь до плюс 10-15°.

 

 


 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)