Ветреная и сухая погода сохраняет повышенную вероятность пожаров.

Пожары добрались и до европейской части страны. Чрезвычайный класс пожарной опасности сохраняется на юге Мурманской области, в Архангельской, Псковской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях. Повышенная вероятность пожаров и на территории Московской области, в том числе и в Москве. В условиях антициклона воздух еще больше иссушается. В выходные погода без осадков и ветреная сохранится в большинстве областей Центра России, что, увы, увеличит угрозу возгораний.

Заморозки были не только в центральных областях, но и на северо-западе, а также на севере Поволжья. И в выходные дни особого потепления не предвидится, хотя погода будет солнечной, ближайшие две ночи в Средней полосе с заморозками. На севере и востоке Центрального округа, в Московской области, а также на севере Поволжья температура -1…-3 градуса. Но днем в центральных областях от +14 до +20 градусов. Дожди возможны в черноземных областях, местами даже сильные, с грозами и порывистым ветром. В Карелии, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях без осадков, днем +16…+21. Лишь к Калининградской области в субботу подойдет зона ливневых дождей с грозами, днем 14…19.

Север большей частью окажется в солнечном антициклоне. Только на Кольском полуострове местами дождь и ветер, днем 11…17 тепла. А в Архангельской области без осадков и до 19 градусов, в Коми в воскресенье уже до +16. В Вологодской области температура днем до 20 градусов, осадков также не предвидится.

Во власти погожего антициклона окажется и север Поволжья. Погода оба дня без дождей, но ветреная и прохладная с ночными заморозками, днем не выше 14…19 градусов. На Средней Волге - кратковременные дожди, возможны грозы и даже град, в Оренбургской области сильные ливни и ветер до 20 метров в секунду, днем +11, +17, в Саратовской области до +23.

А юг России не оставляют дожди. В выходные грозовые дожди, местами сильные, в Ростовской области, Калмыкии и Ставропольском крае, в субботу в Краснодарском крае, в воскресенье в Адыгее и Волгоградской области. Возможно выпадение града, ветер усилится, при грозе до 20 метров в секунду, температура +18, +23, местами до +28.

В Крыму в субботу без осадков, 20…25, в воскресенье опять дожди и грозы с порывистым ветром, но также тепло. Температура морской воды у черноморских курортов +15 градусов, в районе Сочи уже +16.

В Петербурге оба дня погода без осадков. Температура в субботу ночью +7, +9, днем +18, +20, в воскресенье ночью +9…+11, днем +20…+22.

В Москве тоже солнечно и сухо. Ночью около 5 тепла, по области заморозки до -3, днем 16…19 градусов. Новая неделя начнется с кратковременных дождей, ночи станут теплее, а днем будет примерно также. Только во второй половине будущей недели можно рассчитывать на потепление до +21…+23 градусов.