Гидрологический обзор за 13-15 мая 2016 г.
 
 
 
Устойчивый рост уровня воды продолжался на Нижней Волге и в ее дельте, почти повсеместно затоплена пойма; у населенных пунктов Светлый Яр, Ленинск (Волгоградская область), Черный Яр, Енотаевка, Ахтубинск, Верхнее Лебяжье и Досанг (Астраханская область) уровни воды превышают неблагоприятные отметки.
 
Из-за прошедших осадков повышение уровня воды (на 0,1-0,9 м в сутки) наблюдалось на некоторых реках Пермского Края, республики Башкортостан, Челябинской области. В Красноярском крае на р.Подкаменная Тунгуска ниже с.Байкит образовался затор льда и наблюдался рост уровня воды (на 5,1 м) без достижения неблагоприятной отметки; дождевой паводок прошел на реках Абакан, Туба, Казыр, Кизир и др.
 
Процесс разрушения ледяного покрова (подвижки, закраины, вода на льду, разводья) продолжался на реках Якутии. На Средней Лене ледоход с различной интенсивностью и прибыль воды на 0,2-2,5 м; кромка ледохода находится в 260 км выше с.Сангары, 17-18 мая здесь ожидается вскрытие. На 2-7 дней раньше нормы, начался ледоход на р.Вилюй на всем протяжении, р.Алдан в устьевом участке и р.Колыма в верхнем течении.
 
В Приамурье повышение уровня воды (0,3-2,5 м) отмечалось на Нижнем Амуре, в нижнем течении Зеи и на ее притоках Арги, Уркан, Селемджа и Нора, на реках Архара, Б.Бира, Бурея и др.; местами на реках отмечался выход воды на пойму.
 
 
 
Мониторинг состояния рек, озер и водохранилищ (Landsat-8), ДВЦ НИЦ "Планета":