На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов 14 и 15 мая наблюдались сверхмощные грозоградовые процессы, сопровождающиеся швальным ветром и смерчем. Преимущественное направление перемещения ячеек в эти дни было с юго-запада на северо-восток.

Краснодарская, Ставропольская и Северо-Кавказская военизированные службы 14 и 15 мая провели активные воздействия на 19 суперячеек (сверхмощные градовые облака), 37 градовых, 12 градоопасных и 4 потенциально градоопасных ячеек на территории Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Северная Осетия-Алания. Израсходовано 1930 противоградовых ракет. Работы осложнялись запретными секторами и ограниченным количеством противоградовых ракет (Северо-Кавказская ВС).

На защищаемой территории отмечались твердые осадки в виде крупы диаметром до 0,5 см и града диаметром от 0,5 до 3 см в отдельных районах до 4 см.

В результате проведенных воздействий на защищаемой территории в одних районах удалось предотвратить градобитие, в других существенно сократить ущерб за счет существенного ослабления градовых процессов.

Основной ущерб 14 и 15 мая пришелся на незащищаемые от градобитий территории.

Эффективность противоградовых работ подтверждается радиолокационными картами кинетической энергии града, представляющими собой карты выпадения градовых осадков на поверхности земли.

 

Подробнее…

 

 

 

 

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?