Гидрологический обзор за 16 мая

Европейская территория

На Нижней Волге и в ее дельте почти повсеместно затоплена пойма; у населенных пунктов Светлый Яр, Ленинск (Волгоградская область), Черный Яр, Енотаевка, Ахтубинск, Верхнее Лебяжье и Досанг (Астраханская область) уровни воды превышают неблагоприятные отметки.

Остается затопленной пойма в нижнем течении Ветлуги (Нижегородская область) и Вятки (Кировская область). Дождевой паводок прошел на реках Краснодарского края и черноморского побережья.

 

Азиатская территория

Высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялись на некоторых реках Омской и Тюменской областей.

Рост уровня воды (на 0,2-0,7 м) продолжался в верховьях Енисея и на его притоках - Большом Енисее, Усе, Ое, Абакане, Тубе, Казыре, Кизире, Кане. На р.Подкаменная Тунгуска в районе ф.Кузьмовка началась подвижка льда, прибыль воды составила 2,2 м за сутки без достижения неблагоприятной отметки.

Весенние процессы с ростом уровня воды продолжались на реках Якутии. На Средней Лене продолжался ледоход различной интенсивности, в пределах Ленского и Олекминского районов наблюдалось понижение уровня воды, на участке р.п.Покровск – р.п.Кангалассы повышение уровня воды; в районе р.п.Сангары подвижка льда и резкий рост уровня воды на 2,9 м; на участке с.Жиганск – п.Джарджан закраины, лед подняло; на устьевом участке реки ледостав. На р.Батыр (бассейн Вилюя) ниже и выше г.п.Ясный образовался затор льда. В верхнем и среднем течении Яны и Индигирки закраины, вода течет поверх льда.

На р.Колыма у п.Зырянка подвижка льда и рост уровня на 1,3 м: 20-21 мая ожидаются подвижки льда у г.Среднеколымск.

Повышение уровня воды (на 0,2-1,1 м) продолжалось на реках Приамурья: Бурея, Архара, Б.Бира, Уссури, Тунгуска, Амгунь, в нижнем течении Зеи и на реках ее бассейна.

В Магаданской области из-за сбросов Усь-Среднеканской ГЭС произошло вскрытие р.Колыма на участке п.Оротук – ст.Коркодон.

Рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) наблюдался на реках Приморского края (Уссури, Илистая, Б.Уссурка, Малиновка, Бикин, Партизанская, Раздольная) и Сахалина (Тымь, Макарова).

 

 

Мониторинг состояния рек по данным космического зондирования, ДВЦ НИЦ "Планета"