Холодная погода постепенно покидает Урал и Западно-Сибирский регион. 16 мая дневная температура была в пределах 8…15°, на севере Западной Сибири и того холоднее, 2…7°, на северо-востоке Ямало-Ненецкого а.о. сохранялся небольшой мороз до -3…-5°.


17 мая температура, начиная с северо-западных районов немного повысилась и днем была в основном 12…19°, в Ямало-Ненецком а.о. 8…13°, местами -2…3°. Холод отступил на юго-восток Западной Сибири, где дневная температура составила 7…14°, местами, например, на севере Томской области 0…5°.

18 мая североатлантический циклон с центром в районе Шпицбергена распространил тепло на северо-запад Сибири и на Уральский регион. Средняя суточная температура На Урале  в Западной Сибири сравняется с нормой, местами будет превышать ее на 2-4°. На Урале, в Ханты-Мансийском а.о. и на юге Тюменской области повышение дневной температуры до 18…23°. На юго-западе и крайнем юге Ямало-Ненецкого а.о.14…19°, на остальной территории округа 4…9°. Небольшое потепление продолжится и в Омской области, днем до 16…21°. На юго-востоке Западной Сибири температура существенно меняться не будет, в основном 10..15°, местами до 20°.


19-20 мая на Урале и юге Западной Сибири установится по-летнему теплая и сухая погода. Ее обеспечит антициклон, раскинувшийся от Урала и практически до Байкала. На Среднем Урале, в Омской области и в Ханты-Мансийском а.о. 21-22 мая температура ожидается выше нормы на 8°. Максимальная дневная температура 20…25°, на Урале до 27°.

В Свердловской области из-за сухой погоды и потепления будет нарастать пожарная опасность.





 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России