В начале мая на Барбадосе встретились эксперты по подготовке специалистов в области спутниковой метеорологии.

 

Фото Carribian 360

 

В Карибском Институте метеорологии и гидрологии встретились ведущие мировые эксперты по подготовке специалистов в области спутниковой метеорологии для обсуждения следующего поколения спутников высокого разрешения. Новая система будет предлагать снимки с высоким разрешением и полностью изменит то, как метеорологические службы по всему миру информируют общественность, которую они обслуживают: от ежедневных прогнозов до десятилетних климатических.

Это мероприятие официально называлось Встречей группы управления Восьмой виртуальной лаборатории по обучению и подготовке кадров в спутниковой метеорологии (VLMG-8). В ней участвовали специалисты из Аргентины, Австралии, Барбадоса, Бразилии, Китая, Коста-Рики, Японии, Кении, Марокко, Нигера, Омана, Республики Корея, России, ЮАР, США и стран Евросоюза.

Виртуальная лаборатория по обучению и подготовке кадров в области спутниковой метеорологии учреждена Всемирной Метеорологической организацией и Координационной группой по метеорологическим спутникам. Она представляет собой глобальную сеть специализированных учебных центров и метеорологических спутниковых операторов, работающих вместе, чтобы улучшить использование данных и

Восемь операторов спутников участвуют: CMA, CONAE, EUMETSAT, INPE, JMA, КМА, NOAA и Росгидромет, а также тринадцать учебных центров, или центров передового опыта (CoEs), которые расположены в Аргентине (Буэнос-Айрес и Кордова), Австралии (Мельбурн), Барбадос (Бриджтаун), Бразилия (Качоэйра Паулиста), Китай (Пекин и Нанкин), Коста-Рика (San Jose), Кения (Найроби), Марокко (Касабланка), Нигер (Ниамей), Оман (Маскат), Республика Корея (Чечжунвон), России (Москва и Санкт-Петербург) и ЮАР (Претория). Три ПЦ связаны с университетами (Буэнос-Айрес, Санкт-Петербург и Нанкин).