Гидрологический обзор за 17 мая 2016 г.
 
 
Европейская территория
 
Продолжался устойчивый рост уровня воды на Нижней Волге и в ее дельте, затоплена пойма у населенных пунктов Светлый Яр, Ленинск (Волгоградская область), Черный Яр, Енотаевка, Ахтубинск, Верхнее Лебяжье и Досанг (Астраханская область), уровень воды превышает неблагоприятную отметку.
 
Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,2-0,4 м) прошел в среднем течении Кубани и на некоторых ее притоках (Лаба, Пшиш).
 
 
Азиатская территория
 
Сохраняется высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности на отдельных реках Тюменской, Омской областей. В среднем течении Енисея и на его притоках - Большом Енисее, Абакане, Кане и на отдельных реках Иркутской области (Китой, Белая, Ия) уровень воды повысился на 0,2-0,8 м.

Развитие весенних процессов с подъемом уровня воды продолжалось на реках Якутии. На Средней Лене (участок р.п. Покровск - Якутск) и на ее притоках - Алдан, Вилюй, также на Яне, Колыме отмечалось повышение уровня воды на 0,2-1,3 м.
Подъем уровня воды из-за дождей (на 0,2-0,6 м) продолжался на реках Приморского края: Бурея, Архара, Б.Бира, Уссури, Тунгуска, Амгунь, Б.Уссурка, Бикин, Малиновка, Раздольная и на реках Сахалина (Тымь, Макарова, Лютога). На отдельных реках Приморского края отмечался выход воды на пойму.