По информации Рослесхоза за прошедшие сутки 18 мая в России ликвидировано 92 лесных пожара на общей площади 9 423 га.

За сутки огнем было пройдено 16 301 га, в том числе 14 160 га покрытой лесом площади.

На 00:00 мск 19 мая на территории Российской Федерации действовало 86 лесных пожаров на общей площади 59 979 га, в том числе:

  • 22 пожара на землях лесного фонда на площади 31 548 га (Республика Бурятия);
  • 33 пожара на землях лесного фонда на площади 24 412 га (Забайкальский край);
  • 13 пожаров на землях лесного фонда на площади 2 332 га (Амурская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 750 га (Камчатский край);
  • 3 пожара на землях лесного фонда на площади 239 га (Свердловская область);
  • 2 пожара на землях лесного фонда на площади 156 га (Иркутская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 22 га (Омская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 12 га (Ханты-Мансийский АО);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 9 га (Республика Саха (Якутия);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 3 га (Вологодская область);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 2 га (Красноярский край);
  • 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Псковская область);
  • 2 пожара на землях иных категорий на площади 450 га (Магаданская область);
  • 3 пожара на землях иных категорий на площади 43 га (Амурская область);
  • 1 пожар на землях иных категорий на площади менее 1 га (Свердловская область).

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации: полный список...

Введен режим ЧС в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края, Амурской области.

Введен режим ОПР в 38 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Тверской, Ярославской, Архангельской, Нижегородской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Иркутской, Кемеровской, Омской областей, Алтайского, Приморского, Хабаровского краев, Республик Карелия, Коми, Мордовия, Татарстан, Алтай, Тыва, Еврейской АО, в 18 муниципальных районах Калужской области, в 2 муниципальных районах Рязанской области, в 8 муниципальных районах Смоленской области, в 1 муниципальном районе Псковской области, в 1 муниципальном районе Астраханской области, в 3 муниципальных районах Ростовской области, в 1 муниципальном районе Свердловской области, в 10 муниципальных районах Челябинской области, в 10 муниципальных районах Забайкальского края, в 42 муниципальных районах Красноярского края, в 19 муниципальных районах Республики Бурятия, в 20 муниципальных районах Амурской области.

 

 

 

 

 

В Бурятии врачи медицины катастроф переведены в режим повышенной готовности в связи с лесными пожарами

1 канал

 

 

Дымом из горящих районов накануне затянуло столицу - Улан-Удэ. В регион, где горит 22 тысячи гектаров тайги сегодня прибыли дополнительные подразделения десантников авиалесохраны. Сложная обстановка также в Забайкалье, а вот в других районах Сибири и Дальнего Востока - помог дождь.

Тем временем, на пути огня оказались и два посёлка в Свердловской области, там даже была объявлена эвакуация, за людьми приехали автобусы, но в итоге огонь удалось взять под контроль. Жителям - а это более 200-сот человек, разрешили остаться. В опасной зоне дежурят пожарный поезд.

 

 

В Свердловской области отстояли от огня два поселка, на Дальнем Востоке – 10 новых очагов возгорания

1 канал:

 

 

В Тавдинском районе, где горит лес, отстояли от огня два поселка: Земляное и Песчаный Карьер. В какой-то момент пожар перешел в верховой и существовала угроза, что пламя перекинется на жилые дома. Пришлось закрывать трассу, из-за сильного задымления видимость на дороге упала практически до нуля.

После объявления эвакуации, на место прибыли четыре пассажирских автобуса, были развернуты пункты временного размещения. Но в итоге людям разрешили остаться. На данный момент пожар локализован.

«Задача — сегодня его потушить. На защиту населенного пункта выдвинуто шесть автоцистерн, насосная станция с рукавной, поезд, железнодорожный пожарный поезд, на подлете в 20 минутах вертолет уральского регионального центра», - сообщил Андрей Зелинский.

Тем временем, дополнительные подразделения пожарных-десантников прибыли сегодня в Бурятию, там горит 22 тысячи гектаров тайги. В опасной зоне накануне оказались два крупных села, но сейчас угроза для них миновала. В общей сложности за сутки на Дальнем Востоке зафиксировали почти 10 новых очагов. Горит лес в Забайкалье, Амурской и Магаданской областях, Камчатском крае, Якутии, Еврейской автономной области.