Центр Европейской России пока находится под влиянием фронтального раздела, вытянувшегося с юга на север. На одной из волн, образовавшихся на нем, развивается циклон, который, постепенно перемещаясь на север, охватит своим влиянием области Центрального федерального округа. Циклон задержится над регионом, обеспечивая дождливую погоду, местами с грозами и порывистым ветром. Из-за плотных облаков и высокой относительной влажности воздуха температура до конца недели будет иметь небольшой суточный ход: после относительно теплых ночей дневной прогрев будет ограничен, при этом значения средней суточной температуры будут лишь немного отставать от нормы. В начале следующей недели дневная температура начнет  постепенно повышаться.

 

В Москве в четверг, 19 мая небольшие и умеренные дожди, максимальная температура в Москве 15...17°, по области 14...19°, ветер восточной четверти 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.

Пятница может стать наиболее дождливым днем, местами дождь будет сильным, с грозой. Температура ночью в Москве 10…12°, по области 7…12°, днем в Москве 15…17°, по области 14…19°. Ветер восточной четверти 5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с.

В субботу, 21 мая, ночью небольшой дождь, температура ночью в Москве 8…10°, по области 5…10°. Днем в Москве временами будет идти дождь, максимальная температура 13…15°, по области 11…16°. Ветер пока еще восточной четверти 5-10 м/с, местами с порывами 12-17 м/с.

В воскресенье, 22 мая, циклон только начнет заполняться. Прогнозируется облачная с прояснениями погода, временами пройдет небольшой дождь. Ночью в Москве также, как и накануне, 8…10°, по области 5...10°, днем в столице 14...16°, в районах Подмосковья 12…17°. Ветер западной четверти 5-10 м/с.

В начале следующей рабочей недели пройдут кратковременные дожди. Циклон продолжит заполняться. Ночью все еще 5…10°. Днем из-за облаков будет выглядывать солнце, воздух сможет прогреться до 15…20°.

 

 

В четверг, 19 мая, в Центральном федеральном округе (ЦФО) под влиянием южного циклона пройдут дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром до 17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, днем 13…19°, на северо-востоке до 23°.

В пятницу, 20 мая в ЦФО пройдут дожди, местами сильные, с грозами, градом и порывистым ветром 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, днем 12…19°, на северо-востоке до 24°.

21-22 мая в ЦФО ожидается облачная погода, пройдут дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром. Преобладающая температура воздуха ночью 5…12°, днем 12…18°, на северо-востоке до 22°.

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Прогноз УФ-индекса

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

 

 

 

Цветосинтезированное изображение (Метеор-М №2), монтаж, 18 мая 2016 г., НИЦ "Планета"