Европейская территория

Устойчивый рост уровня воды продолжался на Нижней Волге и в ее дельте, затоплена пойма у населенных пунктов Светлый Яр, Ленинск (Волгоградская область), Черный Яр, Енотаевка, Ахтубинск, Верхнее Лебяжье и Досанг (Астраханская область), уровень воды превышает неблагоприятную отметку.

Невысокие дождевые паводки наблюдались на отдельных реках Краснодарского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии.

 

Азиатская территория

Высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялся на отдельных реках Тюменской, Омской областей.

Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,7-1,0 м) прошел на Катуни, Чарыше (притоки Оби), местами отмечался разлив воды на пойму.

Продолжалось развитие весенних процессов с ростом уровня воды на 0,2-1,0 м в среднем и нижнем течении Лены и на ее притоках - Алдане, Вилюе, также на Колыме. На Лене ледоход различной интенсивности отмечается на участке р.п. Пеледуй - р.п.Сангары, ниже по течению (участок с. Жиганск-п.Джарджан) закраины, лед подняло; на устьевом участке реки ледостав.

На Средней Колыме ледоход, у г.Среднеколымска подвижки льда. На Малом Анюе (Чукотский а.о.) п. Островное затор льда, уровень воды повысился на 1,3 м.

Подъем уровня воды из-за дождей (на 0,1-0,5 м) продолжался на отдельных реках Амурской области, Хабаровского, Приморского краев (Гилюй, Архара, Бурея, Уссури, Комиссаровка, Б.Уссурка, Малиновка, Бикин, Хор). На отдельных реках сохранялся разлив воды по пойме.

 

 

Спутниковый мониторинг состояния Волго-Ахтубинской поймы, НИЦ "Планета":

 

 

 

 

 

 

 


Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений