Циклоны активизируются над Якутией. В субботу на юге республики пройдут сильные осадки – дождь с мокрым снегом и небольшое похолодание, днем 7…12 градусов, у арктического побережья весны еще не чувствуется, там снег, ветер до 18 м/с, поземок, днем до -1. В воскресенье на большей части территории Якутии потепление, +10…+15 градусов, на юго-западе до +20. Но почти везде дожди, на севере мокрый снег, на востоке даже сильный мокрый снег.

Но, несмотря на то, что погода в Якутии еще не совсем весенняя, уже вскрывается Лена в среднем и нижнем течении и ее притоки, уровень воды повышается, в прошедшие сутки до 1 м. На Лене сплошной лед сохраняется только в устьевом участке реки. Ледоход начался и на Средней Колыме, у г.Среднеколымска подвижки льда. На Малом Анюе в  Чукотском округе у п. Островное затор льда, уровень воды повысился почти на 1,5 м.

На этой неделе на Чукотке было аномально тепло. Неоднократно фиксировались рекорды температуры в Певеке и Омолоне, температура повышалась до 15 градусов и даже до +20. Но антициклон уступает место циклону, так что пройдут дожди, усилится ветер, температура понизится, максимум при прояснениях +10…+15, а в основном будет от 0 до +5. Магаданская область будет оба дня с дождями, в воскресенье погода ветреная и постепенно похолодает, на побережье в субботу 2…7 тепла, в воскресенье 0…+5. В континентальной части завтра максимум +14, затем будет не выше +11 градусов.


В эти выходные на редкость стабильная погода на Камчатке и на островной части Дальнего Востока. Все из-за антициклона, который протянулся с Тихого океана. Хотя и он не защитит от дождей. На Камчатке пройдет небольшой дождь, днем 5…10 тепла, на севере дождей больше, днем около +5 градусов. На Курилах только воскресным днем на севере дождь и порывистый ветер, но с потеплением, 21 мая 14…19, градусов, 22 мая до +23. А на Сахалине, вообще погода летняя, днем на юге 22…27 и без осадков. Лишь на севере дождь и свежий ветер, температура +10…+15. В южных континентальных районах региона на этой неделе потеплело.  Циклоны по-прежнему будут обходить стороной Приморье, там сухая и теплая погода сохранится, днем в субботу 28…33, в воскресенье 25…30, на побережье прохладнее  градусов на 8-10. Но из-за дождей, которые прошли в прошлые выходные, продолжается подъем уровня воды примерно на 0,5 м в сутки на отдельных реках Амурской области, Хабаровского, Приморского краев (Уссури, Комиссаровка, Б.Уссурка, Малиновка, Бикин, Хор). На отдельных реках сохраняются разливы воды по пойме.


В эти выходные будут дожди в Хабаровском крае,  его задевают циклоны с запада. На севере в субботу дождь и ветер усилятся, днем около +15 градусов, на юге тепло, 20…25 и преимущественно без осадков. В Амурской области дождей немного. Днем около 20 градусов. Будет нарастать пожарная опасность, пока она из-за прошедших дождей снизилась.

Из Забайкалья атмосферные фронты отходят, давление подрастает - с запада распространяется антициклон. Дожди будут постепенно прекращаться, но еще ожидаются в эти выходные в основном на севере и востоке Забайкальского края, местами в Бурятии и будут сопровождаться  порывистым ветром. Температура в Забайкальском крае +17…+22, в Бурятии потеплеет от 14…19 до 18…23. В Иркутской области погода с ночными заморозками до -5 градусов, но днем потепление, в субботу 16…21, в воскресенье до 24. Будут дожди, порывистый ветер, в воскресенье прогремят грозы.

 

 



 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)