Высокие уровни воды с превышением неблагоприятных отметок сохранялись на Нижней Волге и в ее дельте. Подъем уровня воды (на 0,1-0,8 м) из-за дождей наблюдался в верхнем течениии Днепра и на реках его бассейна - Вопь, Хмара, Навля.
 
Нагонные явления с ростом уровня воды (на 0,1-0,6 м) наблюдались в устье Дона.

Подъем уровня воды из-за дождей (на 0,1-1,1 м) продолжался на отдельных реках Хабаровского (Бурея, нижнее течение Уссури, Хор, Тунгуска, Амгунь) и Приморского краев (Уссури выше с.Козловское, Илистая, Большая Уссурка), местами сохранялись разливы воды по пойме. На р.Большая Уссурка у с.Рощино (Красноармейский район) начался спад уровня воды, подтопление окраины г.Вострецово, огородов и дорог местного значения сохранялось. 21-23 мая на р.Уссури у с.Графское и п.Кировский, р.Большая Уссурка у с.Вагутон и г.Дальнереченск Приморского края ожидается подтопление огородов и дорог местного значения.

На Лене на участке р.п.Пеледуй – р.п.Сангары ледоход с различной интенсивности; на участке с.Жиганск – п.Джарджан закраины, лед подняло; на устьевом участке реки ледостав, толщина льда составила 138-216 см.
 
Река Алдан полностью очистилась ото льда, лишь в устье реки редкий ледоход. На 2 дня раньше нормы произошло вскрытие верхнего течения р.Адыча (правый приток р. Яна). На 7 дней раньше нормы начался ледоход на р.Колыма у г.Среднеколымск (Якутия), прибыль воды составила 5,4 м за сутки; 22-23 мая у п.Колымское (Якутия) начнется подвижка льда.

На реках Чукотки наблюдается вскрытие рек, подвижки льда, ледоход и рост уровня воды в основном на 0,2-0,9 м; при вскрытии рек Большой Анюй у п.Константиновской и Малый Анюй у п.Анюйска наблюдался резкий рост уровня воды (на 2,2-2,4 м) без достижения опасных отметок.
 
 
 
Спутниковый мониторинг состояния водных объектов, НИЦ "Планета":