Высотный циклон все еще продолжает удерживать неустойчивую погоду в Центре Европейской России, в том числе в столичном регионе. В понедельник, 23 мая, в Москве и Московской области, облачно с прояснениями, пройдет небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах ожидается гроза, с порывами ветра до 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха составит 16…18° в столице и 15…20° по области.

Во вторник, 24 мая, ночью местами пройдет небольшой дождь, утром ожидается туман, а днем в отдельных районах осадки будут усиливаться до умеренных. Минимальная температура ночью 8…10° в Москве и 5…10° в Подмосковье. Днем потеплеет до 18…20° и 15…20° соответственно.

В среду, 25 мая, пройдет небольшой, местами умеренный дождь. Ночью до 10…12° в мегаполисе и 7…12° в регионе. Днем температура составит 17…19° в столице и 15…20° по области.

В четверг, 26 мая, местами пройдут небольшие дожди. Ночью сохранится 10…12° в Москве и 8…13° по области. Днем воздух прогреется до 22…24° в столице и 19…24° в регионе. Повышение температуры произойдет благодаря гребню южного антициклона, который вытянется на ЕТР с юго-востока из Средней Азии. Значения средней суточной температуры перешагнут отметку в 15°, и будут соответствовать летнему режиму, в среднем многолетнем это происходит в последней пятидневке мая (28 мая).

В пятницу и субботу, 27 и 28 мая, осадки практически прекратятся – лишь местами возможен небольшой кратковременный дождь. Ночные температуры составят 10…15°, а днем столбик термометра будет подниматься до 20…25°.

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Прогноз УФ-индекса

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области