В предстоящие сутки, 24 мая время сухой и теплой погоды в Приморье закончится. Здесь, а также во всем дальневосточном регионе наступает длительный период дождей. С Монголии приближается очередной активный циклонический вихрь с системой атмосферных фронтов. В ночь на 24 мая западная половина Приморья окажется в зоне влияния его фронтальных разделов. К утру начнутся дожди, которые в течение дня распространятся на большую часть края. Днём циклон будет перемещаться по территории Приморского края на северо-восток и будет углубляться. Интенсивность осадков возрастет, ожидаются дожди, местами сильные. Фон температуры воздуха ночью 7…12°, на северо-востоке, где влияние фронтальных разделов минимально, будет холоднее: 1…6°. Днем преобладание пасмурной погоды станет причиной слабого прогрева воздуха, 17…23°, на побережье +10…+15°.

 

Гидрологическая обстановка на реках Приморья

На реках Приморского края сохраняются подъем уровня воды на реке Уссури на участке г. Лесозаводск — Тарташевка, в нижнем течении рек Илистая, Бикин, с интенсивностью от 2 до 16 см/сут, на остальных реках края спад уровня воды до 40 см/сут.

Очистилась пойма реки Малиновка у с. Веденка (Дальнереченский район).

Сохраняются отметки уровня воды категории неблагоприятного гидрологического явления (НЯ) на реке Уссуриу п. Кировский (Кировский район) с подтоплением огородов, дорог местного значения, у Графского (Дальнереченский район) без ущерба.

Остаются затопленными низкие поймы рек Уссиури у п. Кировский (Кировский район) и Тарташевка (Пожарский район), Большая Уссурка на участке Вагутон — г. Дальнереченск (Дальнереченский район),  Наумовка (Красноармейский район), Бикин у с. Красный Яр (Пожарский район), в нижнем течении рек  Илистая, Арсеньевка (Черниговский, Яковлевский районы), Малиновка (Дальнереченский район) без ущерба.

 

Прогноз развития паводковой ситуации на 24–26 мая 2016 г.

В ближайшие трое суток подъём уровня воды до 0,4 м ожидается на реке Уссури ниже г. Лесозаводск. Сохранится подтопление поймы на реке Уссури у Тарташевки (Пожарский район) и в нижнем течении реки Илистая (Черниговский район).

На реках Уссури у п. Кировский (Кировский район), Большая Уссурка у г. Дальнереченск (Дальнереченский район) ожидается спад уровней воды до 0,5 м, сохранится подтопление низких пойменных участков рек.

Уровни воды категории НЯ сохранятся на реке Уссури у Графского (Дальнереченский район), без ущерба.

24–25 мая на реке Уссури в районе г. Лесозаводск (Лесозаводский район) уровни воды достигнут отметок выхода воды на пойму с подтоплением дорог местного значения.

24–25 мая освободятся от подтопления низкие поймы рек Малиновка у с. Веденка (Дальнереченский район), Наумовка (Красноармейский район), 25–26 мая — Большая Уссурка у Вагутона (Дальнереченский район).

 

По информации сайта Примпогода.ru

 

24 мая дожди ожидаются в Хабаровском крае, ветер 10-15 м/с. В Амурской области дожди намечаются днем 24 мая и в дальнейшем, 25 и 26 мая, но будут несильными.