Высший уровень воды на Иртыше в Омске, как и прогнозировали гидрологи Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, сформировался 21-23 мая. Он выше среднемноголетних значений на 0,64 м. За прошедшие сутки Иртыш в Омске впервые понизился на 3 см.
Уровень Иртыша в районе гидростанции (Нефтяники) вырос до 341 см, что выше прошлого года на 38 см.
На пойму в Омске Иртыш вышел 14 мая. По данным специалистов отдела гидропрогнозов, вода будет сходить с поймы еще в течение двух недель.
- Выход реки на пойму -  абсолютно нормальное природное явление. Почва поймы, обогащенная речным илом, очень плодородна. Заливные луга - это как раз здесь, -  комментирует Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. – Именно поэтому в пойме строительство жилых объектов и дачных поселков нецелесообразно, там река живет ...
В ближайшие дни интенсивность снижения уровня возрастет до 4-6 см за сутки, а концу мая - до 6-7 см за сутки.
Максимум весеннего половодья при уровнях на 1,2 м выше нормы формируется у села Красноярка.
В Иртыше на участке с. Карташово -  г.  Тара  продолжается подъем уровней воды от природоохранных сбросов Шульбинской ГЭС. Интенсивность подъема составляет 2 - 4 см за сутки.
А от села Татарка до  Омска отмечается спад уровня воды интенсивностью 3-6 см за сутки.
  Превышение критериев опасного явления на 4-12 см наблюдается на Иртыше у р.п. Тевриз (ОЯ- 1060 см) и  с. Усть-Ишим (ОЯ-820 см). В настоящее время продолжается  снижение уровней воды интенсивностью 1 см за сутки.