О погоде на Урале и в Сибири в выходные дни рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

-Циклон принес ветреную  погоду с дождем в южные районы Красноярского края и  Иркутской области. Но дожди были не везде. На Урале, на юге Западной Сибири и в Туве  сохраняется высокий, а местами чрезвычайный класс пожарной опасности.  В Забайкальском крае сейчас больше всего пожаров, около 1000 очагов, в Бурятии их в три раза меньше. Но есть надежда, что дожди, которые здесь пройдут в выходные дни, снизят напряженную обстановку.
В Забайкальском крае и Бурятии в субботу дожди, ветрено, порывы до 22 м/с, в Бурятии прохладно, около +10 градусов,  в Забайкальском крае около 15 тепла.  В воскресенье дождей мало и потепление до 16...21, в Забайкальском крае до 26. В Иркутской области  оба выходных дня  с дождем, грозой и порывистым ветром, завтра немного похолодает до +16,+21, в воскресенье уже до +27,  Ночи в северных районах будут холодными с заморозками, при прояснении до -7 градусов, и днем не выше +12.


 
Ведущая: Но есть еще регионы, где не прошел паводок. Тот же Урал, как там ситуация?


- Сложная гидрологическая обстановка сохраняется на Иртыше и Ишиме в Тюменской и Омской областях.  Разливы могут продержаться до первых чисел июня. На Урале в субботу  теплая  погода, днем до 25…28 градусов, пройдут дожди с грозами, в Пермском крае сильные дожди. В воскресенье похолодает на 3-5°, сильные дожди пройдут в Курганской области.  На юге Тюменской области в субботу прохладнее лишь на севере, +15,+20 градусов. Пройдут сильные дожди с грозами и градом, ветер с порывами до 15-20 м/с, в воскресенье днем  уже везде +15…+21, но дождь небольшой.


 
Ведущая: Людмила, ну май уже заканчивается, все ждут лета, куда придет настоящее тепло?


-В центре и на юге Красноярского края в субботу потепление, +20,+27 градусов и  преимущественно без осадков. Но ночи прохладные с заморозками до -3 градусов.  В южных районах, в Хакасии и в Туве в воскресенье  местами дождь с грозой, но еще жарче, до +30. В Омской области завтра на юге до 30, на севере  +24, дождь с грозой и градом. В  Новосибирской и Томской областях местами небольшой дождь, порывы ветра до 15 м/с, днем +21,+29.  В республике Алтай и на юге Кемеровской области  до +27-ми.
В Башкирии по летнему тепло, но в субботу и в воскресенье пройдет  кратковременный дождь с грозой. В субботу жара  до 30 градусов, в воскресенье 21..26.

 

 

 

 

 


Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России