Календарная смена весны и лета в столичном регионе пройдет на фоне понижения температуры воздуха. С северо-восточными ветрами на территорию Москвы и Московской области будет поступать более свежий и сухой воздух. Если в минувшие выходные в столице показания термометров соответствовали июльским, то в середине недели они будут близки к климатической норме начала июня.

 

В целом, май в Москве, по предварительным данным метеостанции ВДНХ, будет теплым месяцем, его средняя температура превысит норму примерно на 1,6°. По осадкам он будет влажным: выпало 63 мм осадков при норме 51 мм.

Вся весна тоже окажется более теплой, чем в среднем многолетнем, каждый из трех весенних месяцев был теплее нормы. Средняя сезонная температура превысит норму примерно на 2°. Осадков за сезон выпало немного больше нормы, 147 мм, при норме 129 мм. Влажным был март, почти в полтора раза перевыполнивший норму, апрель завершился с дефицитом осадков.

 

 

Теплая погода сохранится в Москве еще 30 мая, в понедельник. Дождей не ожидается, а воздух прогреется до 24…26° в столице и 22…27° по области.

Со вторника, 31 мая, начнется небольшое похолодание. Также обойдется без дождей. Ночью минимальная температура 12…14° в мегаполисе и 10…15° в Подмосковье. Днем немного прохладнее, чем накануне: в Москве 21…23°, в районах Подмосковья 18…23°.

В среду и четверг, 1-2 июня, еще немного похолодает, и все так же будет сухо. Ночью столбик термометра будет опускаться до 8…10° в Москве, в центре города до 14°, в регионе 6…11°. Днем ожидается 20...22° и 17…22° соответственно.

В пятницу, 3 июня, без осадков. Ночью будет 6…11°, а днем столбики термометров поднимутся до 19…24°. Антициклон постепенно покинет столичный регион, и на характер погоды начнет оказывать влияние циклон, который будет перемещаться севернее, и его атмосферные фронты.  

В субботу, 4 июня, ветер развернется на западный, пройдет кратковременный дождь. Ночью те же 6…11°, днем будет 20…25°.

 

 

 

 

О погоде в Центральном федеральном округе

Прогноз погоды по городам

Прогноз УФ-индекса

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области