Гидрологический обзор за 27-29 мая 2016 г.

 

Европейская территория

27-29 мая уровень воды выше опасной отметки сохранялся на Нижней Волге и в ее дельте в пределах Астраханской области.

Дождевой паводок без достижения неблагоприятных отметок прошел на отдельных реках Северного Кавказа.

 

 

Азиатская территория

Повышение уровня воды (на 0,2-0,7 м) из-за осадков наблюдалось в верхнем течении Оби и на ее притоках - Бии, Катуни и Чарыше, в районе с.Сростки (Алтайский край) вода вышла на пойму.

Уровень воды, местами выше опасной отметки (на 3-78 см) сохранялся на некоторых реках Омской и Тюменской областей.

Подъем уровня воды наблюдался в верховьях Енисея и на реках его бассейна - Абакане, Тубе, Казыре, Кизире и Кане; у г.Кызыл (Республика Тыва) вода вышла на пойму. Произошло вскрытие Енисея в районе г.Игарка, ниже по течению реки закраины, вода на льду, рост уровня воды составил 1,4-4,4 м.

На 3 суток раньше нормы начался ледоход на Лене у с.Кюсюр, прибыль воды составила 8,9 м без достижения неблагоприятной отметки.

В верхнем и среднем течении р.Алдан началось формирование второй волны половодья. Рост уровня воды (на 0,2-1,7 м) продолжался на Вилюе и на реках его бассейна. Очистилась ото льда Яна, за исключением ее устьевого участка, где лед подняло. Индигирка в районе п.Индигирский освободилась ото льда, в ее низовьях закраины, прибыль воды составила 3,9 м. 1-2 июня на Лене на участке Покровск – Якутск ожидается формирование наивысших уровней второй волны весеннего половодья; вскроется Яна у гидропоста Юбилейная.

Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,2-1,5 м) прошел на р.Зея и на реках ее бассейна - Унахе, Гилюе, Тынде, Селемдже и др., на притоках Амура - Бурее, Архаре.

 

 

Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 19°.