Обильные ливни в Республике Адыгея привели к подтоплению 430 домовладений и подворий. Больше всего пострадали поселения Майкопа и Майкопского района, сообщил заместитель председателя комитета Республики Адыгея по ГО и ЧС Рашид Манапов. По словам Манапова, для ликвидации затопления на улицы выведено 54 единицы техники.


По предварительной информации, ливни разрушили четыре автомобильных и четыре пешеходных моста в Тимирязевском поселении. Полный объем ущерба еще предстоит подсчитать.

 


Штормовое предупреждение о возможных осадках в южных регионах будет действовать в течение нескольких суток. 31 мая-2 июня в Краснодарском, Ставропольском краях, в республиках Северного Кавказа сильный дождь, гроза, град. 1 июня в Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии сильный дождь, гроза, град, в Волгоградской области ветер до 23 м/с.



28 мая-1 июня уровни воды на Нижней Волге у населённых пунктов  Досанг и Караульное Астраханской области будут находиться в пределах и выше опасных отметок.

До конца суток 30 мая в Калмыкии, а также до конца суток 30 мая и  31 мая в Краснодарском крае местами ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с, в Калмыкии до 25 м/с; на малых реках и водотоках юго-восточной территории Краснодарского края (бассейн р. Кубань) ожидаются подъёмы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

До конца суток 30 мая в Кабардино-Балкарии, до конца суток 30 мая и в течение суток 31 мая в Карачаево-Черкесии, а также до конца суток 30, 31 мая и утром 1 июня в Северной Осетии-Алании местами ожидаются сильные дожди в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с; на реках – подъёмы уровней воды, местами с достижением неблагоприятных отметок, в горах – сход селей малого    объёма.





 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье) 
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением