По информации Департамента Лесного хозяйства по ДФО, за прошедшие сутки в Бурятии обнаружено 8 новых возгораний в лесах на общей площади около 40 га в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Муйском, Северо-Байкальском, Заиграевском районах и в пригороде Улан-Удэ. Часть из них была оперативно ликвидирована лесной охраной. Так, на минимальной площади были потушены пожары в пригороде Улан-Удэ на общей площади 0,01 га, в Заиграевском (0,02 га) и Северо-Байкальском (0,2) районах. Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем населением.

Также за прошедшие сутки наземной группировкой ликвидировано по одному ранее действовавшему очагу в Баргузинском и Кабанском районах на общей площади 296,3 га.

На утро 31 мая в Бурятии зарегистрировано 6 действующих очагов на общей площади около 794 га в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Муйском и Северо-Байкальском районах.

Еще 3 очага на общей площади порядка 13 тысяч га остаются локализованными в Еравнинском, Муйском и Прибайкальском районах.

 

 


     
      

 

 


 
  

 

 

В Дальневосточном федеральном округе в минувшие сутки  возникло четыре новых лесных пожара. С учетом возгораний, зарегистрированных в предшествующие дни, всего в округе за указанный период действовало 8 возгораний: 3 в Магаданской области, 2 в Камчатском крае, по одному в Хабаровском крае, Республике Саха (Якутия), Сахалинской области.

Общая площадь по округу, пройденная огнем за сутки, составила 876,5 га. Основная из неё пришлась на Камчатский край – 800 га.

На тушении всех пожаров работали 113 человек, 16 единиц техники, 2 воздушных судна.

По состоянию на 00 часов ночи с 30 на 31 мая было ликвидировано 3 возгорания, оставались действующими пять пожаров: по два в Магаданской области и Камчатском крае, один в Республике Саха (Якутия).

С начала пожароопасного периода текущего года на территории округа возникло 856 лесных пожаров на площади 447,3 тыс. га. Отметим, что за аналогичный период 2015 года в округе было зарегистрировано 710 лесных пожаров на площади 191,3 тыс. га.