По информации Рослесхоза за прошедшие сутки 31.05.2016 в России ликвидировано 52 лесных пожара на общей площади 593 га.

За сутки огнем был пройден 1 907 га, в том числе 580 га покрытой лесом площади.
На 00:00 мск 01.06.2016 на территории Российской Федерации действовал 41 лесной пожар на общей площади 17 084 га, в том числе:


•    14 пожаров на землях лесного фонда на площади 13 516 га (Республика Бурятия);
•    8 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 680 га (Забайкальский край);
•    1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 150 га (Камчатский край);
•    3 пожара на землях лесного фонда на площади 152 га (Амурская область);
•    6 пожаров на землях лесного фонда на площади 87 га (Иркутская область);
•    1 пожар на землях лесного фонда на площади 30 га (Магаданская область);
•    2 пожара на землях лесного фонда на площади 26 га (Республика Тыва);
•    1 пожар на землях лесного фонда на площади 19 га (Свердловская область);
•    1 пожар на землях лесного фонда на площади 4 га (Республика Саха (Якутия));
•    1 пожар на землях лесного фонда на площади 2 га (Республика Коми);
•    1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Сахалинская область);
•    1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 18 га (Псковская область);
•    1 пожар на землях иных категорий на площади 400 га (Магаданская область).


Пожароопасный сезон открыт в 82 субъекте Российской Федерации.


Принятые меры:


Введен режим ЧС в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Амурской области, Республики Бурятия, Забайкальского края.


Введен режим особый противопожарный режим в 40 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Тверской, Ярославской, Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Алтайского, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев, Республик Карелия, Коми, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Тыва, в 18 муниципальных районах Калужской области, в 3 муниципальных районах Рязанской области, в 8 муниципальных районах Смоленской области, в 3 муниципальных районах Ростовской области, в 5 муниципальных районах Свердловской области, в 42 муниципальных районах Красноярского края, в 19 муниципальных районах Республики Бурятия, в 18 муниципальных районах Амурской области, в 4 муниципальных районах Камчатского края.
В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки работает 533 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», АУ Республики Алтай «Авиалесоохрана», ОГУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», в том числе:
•    в Республике Бурятия работают 170 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», 21 авиапожарный ПДПС АУ Республики Алтай «Авиалесоохрана», 32 авиапожарных ПДПС ОГУ «Иркутская база авиационной охраны лесов»;
•    в Забайкальском крае работают 214 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»;
•    в Республике Тыва работают 25 авиапожарных ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»;
•    в Амурской области в режиме передислокации находятся 71 авиапожарный ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана».

Рослесхоз рекомендует Камчатскому краю в кратчайшие сроки подключить к борьбе с лесными пожарами все силы и средства Российской системы чрезвычайных ситуаций регионального уровня.
По ситуации на начало суток 31 мая на территории Камчатского края, по информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, действовало 2 крупных лесных пожара, в том числе 1 пожар – на землях лесного фонда на площади 1 150 га – локализован, 1 пожар – на землях населенных пунктов на площади 640 га. На тушении пожаров работало 43 человека, 6 единиц техники и 2 воздушных судна. С начала текущих суток силами лесопожарных служб региона и привлеченными лицами пожар на землях населенных пунктов ликвидирован. Проводятся работы по тушению крупного пожара на землях лесного фонда.
Сегодня на большей части территории края действует высокий класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, при котором лесные пожары могут возникать от незначительных источников огня и быстро распространяться. Ветер – 5 м/с, температура воздуха составляет +10°С.
Согласно прогнозным данным на предстоявшие пять суток в восточной и западной частях региона сохранится высокая пожарная опасность, местами повысится до чрезвычайной. Температура воздуха в среднем составит +4…+7°С днем, +4….+6°С ночью, ветер – 2-8 м/с. В северной и южной частях края ожидаются осадки 5-10 мм.
 С 27 мая и до сегодняшнего дня в Тигильском районе края действовал режим ЧС. Постановлением Администрации Тигильского муниципального образования от 31 мая данный режим отменен.
Продолжает действовать особый противопожарный режим в 4 муниципальных районах: Быстринском, Мильковском, Тигильском, Усть-Камчатском.
Всего с начала текущего пожароопасного сезона на начало суток 31 мая в крае возникло 10 лесных пожаров. Причина 9 лесных пожаров – нарушение населением правил пожарной безопасности в лесах. Еще один пожар возник от перехода в лес огня возгораний линейных объектов.
По информации Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края в рамках профилактической работы с населением, в целях предупреждения возникновения лесных пожаров и своевременного выявления и привлечения к ответственности нарушителей требований правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу территориях, с начала года проведено более 30 патрульных рейдов, выявлено 9 фактов нарушений статьи 8.32 КоАП Российской Федерации. К административной ответственности привлечены 2 физических лица и 2 юридических лица. Наложено штрафов на общую сумму 112,6 тысяч рублей.





 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация   

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России
Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)   
Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением
О погоде в Центральном федеральном округе
Температура и осадки по Московской области
Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений
Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое
Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции