О погоде в Сибири и на Урале на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Ведущая: У нас пришло время узнать прогноз погоды. На прямой связи из Гидрометцентра сегодня Лариса Дрожжина. Итак, Лариса пришло ли лето в Сибирские регионы?


 
Лариса Дрожжина: Да, Елена, первые выходные июня в Сибири будут по-летнему теплыми. Обширный антициклон обеспечит регион солнечной погодой. Температура воздуха начнет повышаться: в субботу приблизится к норме, а в воскресенье даже превысит ее на несколько градусов.
 
Потепление не обойдет стороной юг Западной Сибири. Правда, в ночь на субботу будет еще прохладно, местами возможны заморозки до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до 21-ого тепла, в Кемеровской области и Алтайском крае до плюс 26-ти. В воскресенье еще теплее: плюс 25-30 и без осадков. Небольшие кратковременные дожди с грозами пройдут в Омской и на западе Новосибирской областей. Там будет на 2-3 градуса прохладнее.


 
Ведущая: Лариса, потепление и дожди. Нет ли угрозы наводнения?


 
Лариса Дрожжина: Елена, из-за теплой погоды и активного таяния снега в горах в Алтайском крае действительно сейчас формируется вторая волна паводка. В ближайшие дни на реках продолжится рост уровня воды, местами ожидается подтопление прибрежной части населенных пунктов.
 
Центральные и южные районы Красноярского края, а также в Хакасия в выходные будут находиться под влиянием антициклона, поэтому осадков там не ожидается. По ночам еще сохранятся слабые заморозки. Зато днем в субботу – 20-25, в воскресенье 24-29.
 
На севере Красноярского края погода совсем не летняя. На Таймыре в ночные часы температура понижается до отрицательных значений, днем чуть выше ноля, идет мокрый снег. Но в субботу начнется потепление, днем уже плюс 2-7, в воскресенье до плюс 12-ти, в понедельник до плюс 19°.


 
Ведущая: Действительно, совсем не летняя погода, а что на юге региона?


 
Лариса Дрожжина: На юге Восточной Сибири в ближайшие дни ожидается неустойчивая погода. В зоне атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди, местами ливни с грозами, при которых ветер усилится до 15-20 м/с. В ночь на субботу в Бурятии и Забайкалье 10-15 тепла, в ночь на воскресенье плюс 6-11-ть. В дневные часы от 18 до 23-х. В Иркутской области чуть холоднее, по ночам там даже возможны заморозки. Днем плюс 17-22, в воскресенье в Приангарье до 26°, в понедельник еще выше: до плюс 29-ти.


 
Ведущая: Такая неустойчивая погода создает дополнительные условия для пожаров?


 
Лариса Дрожжина: Елена, действительно, несмотря на дожди, ситуация с пожарами останется сложной, особенно в Забайкальском крае. Ожидается наивысший 5й класс пожарной опасности.
 
На Урале погода тоже меняется. Солнечный антициклон уступает место циклону с запада. А это значит, что станет больше облаков и вновь начнутся дожди. В субботу в Челябинской области они будут сильными, прогремят грозы, ветер усилится до 20 м/с. Термометры покажут от 19 до 24°. В воскресенье грозовые дожди сохранятся, но температура не изменится. В начале следующей недели дожди ослабеют и пройдут уже лишь местами, потеплеет до плюс 22-27.







 

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России