В выходные в средней полосе станет прохладнее. Теплый антициклон покидает регион, и на погоду начинает влиять циклон. Его атмосферный фронт уже пролил дождь с грозой.

И следующий фронт уже завтра, в субботу, принесет холодный воздух в Центральный регион. Ожидаются дожди. Днем в Московской области возможно сильные с грозами и порывами ветра до 18 м/с. При этом ночная температура немного повысится, а днем станет прохладнее.

В воскресенье холодный атмосферный фронт переместится на юг Центрального округа. Там пройдут ливни с грозами, температура понизится до 12…17 в северных областях Москвы, на юге до 24, а в начале следующей недели похолодает еще на 3-5 градусов.

На севере погода будет дождливой, ветреной и прохладной. В Мурманской области в начале лета дождь с мокрым снегом, ветер до 20 м/с, днем не более +10 градусов. В Архангельской области дождь, в субботу с грозой и порывистым ветром 15-20 м/с, днем около 10 градусов тепла, ночью заморозки до -1. В Ненецком округе пройдут дожди с сильным ветром, в воскресенье похолодает до 3…8 градусов.

Северо-западные области останутся вдали от циклона, но здесь будет сказываться прохождение атмосферных фронтов, дожди ожидаются кратковременные, похолодание на 2-3 градуса. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра 14…19 градусов, в воскресенье до 12…17. В Карелии совсем не летние температуры: сначала 9..14, затем и вовсе 6…11.

В Краснодарском крае, в том числе в районе Сочи, сегодня и завтра будут идти ливни в сочетании с грозой, градом и сильным ветром до 25 м/с. Штормовое предупреждение продлится до завтра. В реках бассейна Кубани на юго-востоке Краснодарского края и Адыгеи уровень воды поднимется местами до неблагоприятных отметок. В Крыму в субботу проливные дожди, грозы, град и шквалистый ветер до 23 м/с, в воскресенье погода должна улучшиться, дожди пройдут местами и не будут столь сильными, днем от 19 до 25 градусов.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью кратковременный дождь с грозой, температура 11…13 градусов, днем без осадков, температура 15…17. В воскресенье дождь, температура понизится: ночью всего 7…9 тепла, днем 12…14 градусов.

В Москве субботняя ночь обойдется без осадков, температура 11…13 градусов, днем дождь, возможно сильный, гроза, ветер с порывами до 18 м/с, температура 20…22 градуса. В воскресенье местами небольшой дождь и прохладнее: ночью около +10 градусов, днем 17…19. В начале следующей недели еще больше похолодает, дневная температура опустится до 10…15 градусов, но дождей будет немного. Постепенно потепление придет только во второй половине следующей неделе.