Европейская территория

На большинстве рек России продолжался спад уровня воды с различной интенсивностью. Понижение уровня воды продолжалось на Нижней Волге; в районе населенных пунктов Верхнее Лебяжье, Досанг, Камызяк, Караульное Астраханской области сохранялись неблагоприятные отметки.


Незначительный рост уровня воды из-за дождей наблюдался на реках Республики Крым – Кача, Бельбек, Салгир, Малый Салгир.

Дождевой паводок без достижения неблагоприятных отметок прошел на реках бассейна Кубани и Терека.

В Новгородской области на р.Мста у д.Девкино уровень воды достиг неблагоприятно низкой отметки для судоходства; в течение месяца ожидается дальнейшее понижение уровня воды.

 

Азиатская территория 


Повышение уровня воды (на 0,1-0,8 м) продолжалось на Верхней Оби и на реках ее бассейна – Бия, Катунь, Песчаная, Чарыш и др.; в районе с.Сростки уровень воды превысил опасную отметку, в районе с.Усть-Чарышская пристань (Алтайский край) затоплена пойма. Сохранялось превышение уровнем воды опасных отметок на Иртыше у р.п.Тевриз (Омская область), Иртыше у г.Тобольск, Ишиме у с.Абатское, Тоболе у с.Иевлево, Тавде у с.Нижняя Тавда (Тюменская область).

Рост уровня воды от осадков продолжался в верховьях Енисея и его притоках Большом Енисее, Тубе и Кизире, также на реках Иркутской области – Китой, Ока, Ия, Уда.

Ледоход с резким ростом уровня воды (на 2,8-6,1 м) наблюдался в низовьях Анабара, на Оленьке выше с.Таймылыр, на Лене у пол.ст.Столб (Якутия). Повышение уровня воды (на 0,1-1,7 м) продолжалось в нижнем течении рек Витим и Олекма, на Алдане, в верхнем течении Вилюя; в районе с.Романовка (Республика Бурятия) вода вышла на пойму. От смещения дождевых паводков с рек Витим и Олекма повышение уровня воды продолжалось на Средней Лене.

 

 

 

Мониторинг паводковой обстановки в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, НИЦ "Планета":