8-13 июня в Новосибирской области и Алтайском крае ожидается аномально жаркая погода со средней суточной температурой на 7° и более выше климатической нормы (максимальная температура 27…33°).



Причиной резкого потепления станет атмосферная циркуляция. Гребень, протянувшийся по меридиану с юга на север с востока Казахстана на восток Западной Сибири, блокирует продвижение циклонов по южным районам. При этом циклоны вынуждены проходить по северу Сибири, либо с юго-запада опять же следовать на северо-восток, ближе к арктическому побережью.

 

Высокая дневная температура, 23…28°, отмечается также и в северных районах Сибири (Ханты-Мансийский а.о., большая часть Туруханского и Эвенкийского муниципальных районов Красноярского края, кроме крайних северных). Температура в северных районах Сибирского и Уральского федеральных округов выше климатической нормы на 6-8°. И здесь жаркая погода продержится до конца первой июньской декады. Причем днем температура местами будет достигать 30°.

 

Примерно такие же показатели температуры днем в центральных и южных районов Красноярского края, 27…29°.   8 и 9 июня местами кратковременные дожди с грозами, 10 июня температура повысится до 25…30° и установится погода без осадков.

Жаркая погода ожидается в ближайшие два-три дня в Омской области: днем 24…29°, 10 июня 26…31°. На юге Тюменской области 10 июня жаркая погода сменится умеренным теплом, днем 20…25°. На западе Ханты-Мансийского а.о. 10 июня понижение температуры на 6-8°, после 25…30° будет 18…23°, на востоке сохранится жаркая погода, днем 24…29°.

 



 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом
Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация   
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России