Циклон принес на юг России новую волну проливных дождей

1 канал

Юг России приходит в себя после нового удара стихии. Как и обещали синоптики, циклон принес проливные дожди с градом и порывистым ветром. Ливневая канализация не выдержала объемов осадков: Ростов-на-Дону и многие пригороды затопило за считанные часы.

Градины сбивались в крупные комки и плыли в бурных потоках дождевой воды - горожане в соцсетях назвали это «июньским ледоходом». На ликвидацию последствий брошены все силы. На улицах Батайска, Новочеркасска и Ростова коммунальщики и спасатели в круглосуточном режиме откачивают воду. Особенно пострадал частный сектор. Люди спасают свое имущество, кто как может.

Последствия стихии ликвидируют и в других регионах России. В Северной Осетии до сих пор расчищают дороги после ливня с градом, который обрушился на республику в начале недели. По Башкирии шторм прокатился во вторник. В Бураевском районе ветер с порывами свыше 20 метров в секунду повредил линии электропередачи и сорвал кровлю с десятков домов.

 

 

В минувшие сутки, день 7-ночь 8 июня, неустойчивая погода на юге Европейской России сохранялась:

7 июня с 17ч. 45 мин до 18 ч. 45 мин в Астраханской области прошел сильный ливневый дождь (до 39 мм). 7 июня в Ростовской области дождь, гроза, град (диаметр до 11 мм), ветер до 17 м/с. 7 – ночью 8 июня в Волгоградской области сильный дождь (до 22 мм). В Краснодарском крае сильный грозовой дождь (до 20 мм).
7 июня с 10 ч. 30 мин до 11 ч. 30 мин в Ставропольском крае отмечался сильный ливневый дождь (до 32 мм). 7 – ночью 8 июня в Дагестане сильный дождь (до 37 мм), гроза. В Северной Осетии сильный дождь (до 43 мм).

Из-за циклона дождливая погода сохранялась и в ряде областей Центрального и Приволжского округов:

7 – ночью 8 июня в Костромской области прошел сильный дождь (до 39 мм) с грозой.  Сильный грозовой дождь наблюдался в Нижегородской (до 17 мм), Кировской (до 26 мм) областях, Татарстане (до 24 мм), Удмуртии (до 16 мм), Пермском крае (до 26 мм). 


 

Неустойчивая погода сохранится и на большей части континентальной Европы в ближайшие 4-5 дней. И хотя наводнение в Париже захватило все заголовки, отдельные районы Австрии, Бельгии, Германии, Нидерландов, Румынии и Польши также пострадали от сильных гроз и наводнений в последние несколько дней.

 

Евроньюс: Сильные наводнения в Западной Европе стали настоящим бедствием для Германии и Франции. На юге французской столицы тысячи людей были вынуждены покинуть дома из-за самого высокого за последние 30 лет уровня воды в Сене, который поднялся почти на 5 метров. В Париже закрыты всемирно известные музеи Лувр и Орсе до сих пор закрыты, а их сотрудники заняты переносом ценных экспонатов в безопасные места. Прошедший май стал самым дождливым за последние 150 лет метеорологических наблюдений.

 

Евроньюс: Наводнения во Франции не обошли стороной и Шамбор – один из самых знаменитых замков Луары и памятник архитектуры XVI века.Запасники музея не пострадали. Часть произведений искусства были перемещены из подвалов на верхние этажи.

 

Наиболее интенсивные грозы, которые пройдут в центральных и восточных частях Франции, Бельгии, западной Германии, Швейцарии и северной Италии, могут вызвать 100 мм за три часа или менее, наряду с крупным градом и сильный ветром. Это привело к нескольким желтым и оранжевым уровням опасности по шкале Метеоаларм. Затем сильные грозы ожидаются с локализованным выпадением осадков и с паводками. В субботу в Париже река Сена достигла самого высокого уровня за 30 лет – 6,1 м, далее сильные дожди возможно будут идти всю неделю, и может пройти много дней, прежде чем река вернется к нормальному уровню.

 

В Северной Америке тропический шторм Колин сформировался в Мексиканском заливе, 7 июня он перемещался к северу Флориды. Ожидается, что результатом сильных дождей (100-200 мм) на большей части Флориды и западной Кубы будут большие волны и штормовой нагон воды. Еще существует некоторая неопределенность по поводу точной траектории шторма, что приводит и к неопределенности в отношении суммы осадков на восточном побережье, но есть вероятность большого количества осадков, которые могут привести к некоторым локализованным наводнениям.

 

В Дарвин и на северных территориях Австралии наблюдались рекордные температуры. Не по сезону жаркие, на 5 градусов выше среднестатистических, - температуры в Дарвине в субботу составили 36,1°, ранее рекорд июня был 34,9°. Считается, что период жаркой погоды может быть отчасти вызван прошедшим слабым дождливым сезоном, который оставил землю гораздо суше, чем обычно. Жаркая погода может сохраниться в течение некоторого времени, что повлияет на здоровье, энерго- и водоснабжение.

Между тем в юго-восточной Австралии глубокая медленно двигающаяся депрессия у северо-восточного побережья вызывает большое количество осадков, около 300 мм, в минувшие выходные наводнение уже широко распространилось. Также отмечались и штормовой ветер, очень большие волны и затопление прибрежных районов. Некоторые низко расположенные территории были эвакуированы, также там отмечались дорожные разрушения.

 

 

Евроньюс: На восточное побережье Австралии в минувшие выходные обрушились проливные дожди и мощный ветер. Десятки тысяч домов остались без электричества. Из-за наводнений сотни человек были вынуждены покинуть свои дома. По данным синоптиков, за минувшие сутки в Сиднее, крупнейшем городе Австралии, выпало свыше 200 мм осадков. Дожди и очень высокий прилив привели к затоплению нескольких прибрежных районов.