Гидрологический обзор за 7 июня 2016 г.

 

Европейская территория

Повышение уровня воды продолжалось на реках Ярославской (Которосль, Касть, Соть, Урдома), Костромской (Нерехта, Кострома, Тебза, Меза, Немда, Андоба, Унжа), Ивановской (Шача, Сунжа) областей.

В результате сбросов воды из Загорского водохранилища рост уровня наблюдался на р.Кача (Республика Крым).

Дождевые паводки без достижения неблагоприятных отметок прошли на некоторых реках Северного Кавказа.

 

Азиатская территория

В Алтайском крае на Верхней Оби на участке с.Усть-Чарышская пристань – с.Шелаболиха затоплена пойма на глубину 11-95 см; на р.Катунь в районе с.Сростки уровень воды превысил опасную отметку на 12 см. Высокие уровни воды с подтоплением приусадебных участков сохранялись на Иртыше у р.п.Тевриз (Омская область) и г.Тобольск, Ишиме у с.Абатское, Тоболе у с.Иевлево, Тавде у с.Нижняя Тавда (Тюменская область).

Повышение уровня воды (на 0,1-1,0 м) продолжалось на реках бассейна Енисея – Ое, Абакане, Тубе, Казыре, Кизире. Произошло вскрытие Енисея у с.Караул, прибыль воды составила 1,2 м. На р.Оленек выше и ниже с.Таймылыр (Якутия) сохранялся затор льда.

Подъем уровня воды (на 0,4-1,7 м) продолжался в нижнем течении рек Олекма, Вилюй. Рост уровня воды (на 0,1-0,6 м) из-за смещения волны паводка из р.Олекма продолжался на Лене от г.Олекминск до с.Жиганск; в районе г.Олекминск разливы воды по пойме увеличились. Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,1-0,7 м) проходит в верхнем течении Зеи и на реках ее бассейна - Уркане, Унахе, Тынде, Быссе и Депе; также на притоках Амура - Бурее, Архаре и Б.Бире, местами отмечалось затопление поймы.

 

 

Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 13°.