Дождь, прошедший вчера в Омске и южных районах Омской области, не только освежил воздух и «прибил» тополиный пух, но и напоил водой почву. По данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в большинстве районов дождь снизил пожароопасную ситуацию.
Наибольшее количество осадков 21 мм выпало в Русско-Полянском районе. Здесь прошел сильный дождь с грозой. Сильный дождь наблюдался и в Одесском районе, где выпало 19 мм осадков. В Полтавском районе зафиксировано 17 мм, а в соседнем Шербакульском и Исилькульском по 5 мм. Метеостанция в Павлоградке зафиксировала 8 мм осадков, а объединенная гидрометеорологическая станция (ОГМС) Омск отметила всего 0,6 мм.


В северных районах, за исключением Тарского, где небольшой дождик все-таки был, осадков не наблюдалось. Впрочем, там пока нет и серьезных проблем с засухой почвы, в то время как пахотный слой на полях Полтавского, Шербакульского районов, областного центра страдает от недостатка влаги.
 В настоящий момент наивысший 5 класс пожарной опасности наблюдается в Называевском,  Калачинском  и Омском районах. В остальных - 2-3 класс.
Сегодня и завтра на территории Омской области сохранится погода с переменной облачностью, местами будут кратковременные дожди, возможно с грозой и даже градом. Будет достаточно тепло: ночью +13…+18 градусов, днем +27...+32 градуса, в северных районах Омской области немного прохладнее.
- В выходные на территории Омской области ожидается прохождение холодного фронта. По-летнему теплую погоду сменит более прохладная, - комментирует Наталия Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы. - В субботу днем в большинстве районов пройдет дождь, в воскресенье возможен сильный дождь. Велика вероятность гроз, выпадения града и шквалистого усиления ветра.

 

  
  

 

 

По прогнозу специалистов "Гидрометцентра России" высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается 10–11 июня в Омской области, 10–12 июня в Томской и Новосибирской областях, в Красноярском крае, на западе Тывы, в Иркутской области, Бурятии, Якутии, Забайкальском и Камчатском краях, на севере Хабаровского края.