О погоде на Урале и в Сибири в праздничные выходные на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева

 
 
В Сибири сейчас теплее чем в центральной России. В выходные погода порадует?
 
 
-Здравствуйте, Дмитрий! Да, жители региона уже в полной мере почувствовали дыхания лета, но температура продолжает удивлять. Так, на мысе Челюскин -это самый север Таймыра, воздух прогрелся до 6,8 градуса, установив новый суточный рекорд. В выходные на Таймыре пройдут осадки. Столбики термометров будут колебаться от плюс 4..9 градусов на севере полуострова до 13..18 на юге. На остальной территории Красноярского края в ближайшие сутки пройдут дожди, в Туруханске сильные. В дальнейшем в северных районах осадки сохранятся. А в южной половине края дождь прекратится. Температурный фон около плюс 30, это выше климатической нормы на 8-10 градусов.
В четырех регионах Сибири объявлено штормовое предупреждение. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Алтайском крае ожидается аномально жаркая погода. Максимальные температуры +27…+34.
 
- Плюс 34! А что с пожарами при такой аномальной жаре?
 
 
-К сожалению высокие температуры и порывистый ветер не способствуют уменьшению пожаров. В Новосибирской, Кемеровской областях, а также в Республике Алтай действует 5-й, наивысший класс пожарной опасности.
Больше месяца в районе Байкала чрезвычайная ситуация, и в ближайшие дни, когда многие отправятся на природу, снижения уровня пожарной опасности не ожидается.
Зато в Иркутской области пройдут дожди и пожары приутихнут. В выходные здесь ливневые дожди, грозы, порывистый ветер, возможен даже град. Но на температурный фон ненастье не повлияет. Днем 22-27 тепла, при малооблачной погоде до плюс 32-ух. В Забайкалье на все выходные небольшой кратковременный дождь. Местами прогремят грозы. В Отдельных районах ветер усилится до 15 м/с. Температура плюс 20-25, в Бурятии на пару градусов теплее 23-28.
 
 
-Да, настоящее лето, а что с дождями?
 
На большей части Западной Сибири и на юге Урала пройдет небольшой дождь. Лишь 12 июня, в день России сухой погодой порадует Ямало-ненецкий автономный округ, с дневной температурой 19…24 градуса. На остальной территории наиболее интенсивные дожди ожидаются в воскресенье и понедельник, в Свердловской, Челябинской, Курганской, Омской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. сильные. На юге Тюменской области ожидается, что количество осадков превысит 50 мм – это очень сильный дождь! Средняя температура по региону составит 20..25 тепла. Выделяется лишь Омская область, здесь потепление до 27..32-х градусов, но в последний выходной день понижение температуры до плюс 25-ти.