Самых искусных воздухоплавателей определили на фестивале аэростатов в городе Великие Луки

1 канал

 

 

 

 

В Псковской области завершается фестиваль воздухоплавания. Пилоты аэростатов продемонстрировали филигранное мастерство, выполняя сольные полеты и участвуя в воздушной охоте.

Это какое-то сплошное надувательство. Мощный вентилятор меньше чем за 20 секунд наполняет воздухом огромный тряпичный купол. На земле пилотам тесно. Да и за небо на старте тоже порой приходится поспорить с соседом. В зелени бескрайних лесов и полей яркие аэростаты выглядят, словно распустившиеся июньские цветы. Картина, которую местные жители наблюдают уже двадцать первый год подряд. «Красиво, конечно, особенно когда в тихую погоду они идут. Так красиво, что даже бегу за камерой и снимаю их», - делится один из местных жителей.

«На первый – сорок второй рассчитайсь!» Почти полсотни участников этого фестиваля, впрочем, собрались не чтобы красотами полюбоваться. Им куда интереснее «корабль потопить», то есть попасть специальным маркером в метку на земле или «за зайцем погоняться» - так между собой они называют ведущий аэростат. На воздушную охоту пилот из Подмосковья Дмитрий Кузьминых вылетает на пару минут раньше супруги. С Дианой они познакомились на таких же соревнованиях.

Полугодовалая Дарина, кажется, еще не привыкла, что папа с мамой постоянно куда-то улетают, хотя в свои шесть месяцев уже не раз отправлялась в необычное путешествие. «Сначала она боялась, сейчас уже привыкла. Горелка очень шумит, и для ребенка это непривычный звук. Вот улыбается - знакомые слова слышит: «горелка», «аэростат», «мама-пилот», - рассказывает пилот аэростата Диана Насонова.

Они летают на закате или совсем ранним утром. В свете восходящего солнца, пролетая над старинным городом – Великим Лукам в этом году 850 лет – и эти полеты в том числе подарок горожанам.

В корзине воздушного шара ощущение, что ты в компьютерной игре. Внизу проплывают дома, едут автомобили, гуляют люди. А ты летишь над всем этим и наблюдаешь вокруг еще и красивые воздушные шары. В этом есть что-то завораживающее.

Для управления махиной высотой с пятиэтажный дом используют всего два рычага. Щелчок, газовая горелка нагревает воздух, и шар идет вверх. Дернув за канат, пилот опускает аэростат. Но о том, что не только от пилота зависит успех, поляк Збигнев говорит понятно и без перевода. «Погода, мы не знаем, какие сюрпризы она преподнесет; вот солнце всходит, и ветер меняется резко; 18 лет назад, когда я совершал свой первый в жизни полет, были такие же порывы; страшновато, конечно», - рассказывает пилот аэростата из Польши Збигнев Ягожик.

Из-за дождя и ветра в этом году пришлось отменить и показательные полеты, и даже несколько спортивных. За которые, к слову, победителям сулят приличное вознаграждение. Ведь еще в XVIII веке Людовик XVI даровал земли и графский титул всем, кто покорял небо. Сегодня высокое звание в шутку дают новичкам. И после посадки отныне можно именоваться графы Великолукские и Бабкины.