Не обошлось без рекордов температуры в прошедшие выходные дни на территории Сибири.  Аномалия в отдельные дни достигала 7-9°. А максимальная температура повышалась до 30…32°, местами и выше. 13 июня был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха в Красноярске, он составил 31,8° (предыдущий 31,1°), в Абакане 33,3° (предыдущий 32,4°). Жара охватила не только юг сибирской территории, но и север региона. Даже на юго-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа и в  Туруханском районе температура достигла отметки в 30°.  

В середине июня, несмотря на неустойчивую погоду, связанную с атмосферными фронтами, жаркая погода сохранится на большей части территории Ямало-Ненецкого автономного округа, днем до 31°. Жара будет сопровождаться сильными ливнями и грозами. Без существенных изменений температура ожидается и в Ханты-Мансийском автономном округе, днем на востоке 24…29°, местами пройдет сильный дождь с грозой, порывистым ветром до 17-22 м/с и градом. Над востоком округа, как раз, будет располагаться циклон. Его атмосферный фронт вызовет бурное развитие погоды на юго-востоке Западной Сибири. Там тоже намечаются сильные грозовые ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 22 м/с.

Жарким остается и юг Красноярского края. Температура днем в центральных районах поднимется местами до 32°, на юге и в Хакасии до 30°, в Тыве до 30…35°. Ветреная погода будет поддерживать неблагоприятную обстановку с лесными пожарами. Здесь и так местами пожарная опасность стала чрезвычайной, достигнув 5 класса.

Юго-восточные и южные ветры несут на север Красноярского края теплый воздух. В Туруханском районе температурный фон остается в пределах 27…32°, в Эвенкии 23…28°, на юге Таймырского полуострова 13…18°. И такая температура на 4-6°, а в Туруханском районе на 8-10° выше климатической нормы для середины июня.

 

   

 

 

Прогноз погоды по городам
Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat
Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры
Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений
Экстренная информация    
Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России